Можно ли подать повторный иск на лишение родительских прав, если ответчик не платит алименты и скрывается?

Здравствуйте. В мае 2015 г. мною был подан иск на лишение род. прав. Родитель не воспитывает 4-летнюю дочь, не помогал до подачи иска материально. Он ни разу на 2 года не посещал ребенка и вообще никак не присутствует в её жизни. В суде он получил предупреждение и дело мною было проиграно. Обещал платить алименты, на которые я подала в марте 2015 г. (т.е. за 2 месяца до иска о лишении). По прошествии 8 месяцев ситуация не изменилась - ни присутствия био папы, ни материальной поддержки. Приставы сказали, что они вообще не смогли найти его. Папы нет, денег нет. Могу ли я повторно подать иск о лишении род. прав и чего я могу ожидать? Спасибо.

, Юлия, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если просто «ситуация не изменилась», тогда нет, не можете,

Статья 134 ГПК. Отказ в принятии искового заявления
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниямили определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если Вы хотите попытаться подать снова, у Вас должны быть иные основания для лишения.