Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования

Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?

, Мария, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 29 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В свою очередь в соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство может прекращено в связи со смертью гражданина если исполнение не может быть произведено без личного участия гражданина либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

К сожалению проценты по кредитам к таким обязательствам не относятся, поскольку нет препятствий к их исполнению без личного участия гражданина-должника.

Таким образом, при принятии наследства, наследник отвечает по процентам, установленным договорами займов, вне зависимости от факта осведомленности о них при принятии наследства.

В связи с чем подача апелляционной жалобы нецелесообразна.