8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования

Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Владислав Распопин
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 29 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В свою очередь в соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство может прекращено в связи со смертью гражданина если исполнение не может быть произведено без личного участия гражданина либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

К сожалению проценты по кредитам к таким обязательствам не относятся, поскольку нет препятствий к их исполнению без личного участия гражданина-должника.

Таким образом, при принятии наследства, наследник отвечает по процентам, установленным договорами займов, вне зависимости от факта осведомленности о них при принятии наследства.

В связи с чем подача апелляционной жалобы нецелесообразна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2017