Через какое время после регистрации в качестве ИП нужно выбрать систему налогообложения?

через сколько после регистрации в качестве ип нужно выбрать систему налогооблажения? .......................................................................................................................................... ............................................................................... ...................................................................................................................

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы имеете ввиду УСН, то подать уведомление в налоговую нужно в течение 30 календарных дней с даты регистрации ИП, если не подавали уведомление при регистрации (ст. 346.13 НК РФ).

Если про ЕНВД, то заявление ЕНВД-2 подается в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности (ст. 346.28 НК РФ).