8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя дочь право наследования, если в суд обратилась мать умершего отца?

Добрый день! в 2010 году у меня умер гражданский муж, у нас 10 ти летняя дочь, у умершего осталась квартира ( машина, база строительная, его брат сразу после смерти продал все, мне отдали подушку, покрывало и 3 тарелки) , в которой проживает его мать и старший брат, завтра меня вызывают в суд, мать умершего мужа хочет вступить в наследство. Через полгода после смерти никто не вступал в наследство.Имеет ли моя дочь право наследования хотя бы доли? Спасибо

, Ольга, г. Добрянка
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Через полгода после смерти никто не вступал в наследство.

Имеет ли моя дочь право наследования хотя бы доли?
Ольга

Если Ваша дочь от «гражданского мужа», то она является наследником первой очереди и, безусловно, она имеет право на все принадлежащее ему имущество, наравне с его матерью.

Но для принятия наследства Вы, как законный представитель своего ребенка должны были вовремя подать соответствующее заявление нотариусу. И подавать его нужно не через пол-года, а до истечения этого шестимесячного срока. Если Вы этого не сделали, то Вы пропустили срок для принятия наследства и не можете на него претендовать, пока этот срок не восстановите или не докажете, что Ваша дочь наследство приняла фактически.

мне отдали подушку, покрывало и 3 тарелки
Ольга

На самом деле, как бы смешно это не звучало, но если Вы сможете доказать вот эти обстоятельства (а также, что подушка, покрывало и тарелки принадлежали отцу дочери), то Ваша дочь может быть признана наследником, фактически принявшим наследство. Этот вопрос нужно ставить в судебном порядке, подав соответствующее заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017