Имеет ли моя дочь право наследования, если в суд обратилась мать умершего отца?

Добрый день! в 2010 году у меня умер гражданский муж, у нас 10 ти летняя дочь, у умершего осталась квартира ( машина, база строительная, его брат сразу после смерти продал все, мне отдали подушку, покрывало и 3 тарелки) , в которой проживает его мать и старший брат, завтра меня вызывают в суд, мать умершего мужа хочет вступить в наследство. Через полгода после смерти никто не вступал в наследство.Имеет ли моя дочь право наследования хотя бы доли? Спасибо

, Ольга, г. Добрянка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Через полгода после смерти никто не вступал в наследство.

Имеет ли моя дочь право наследования хотя бы доли?
Ольга

Если Ваша дочь от «гражданского мужа», то она является наследником первой очереди и, безусловно, она имеет право на все принадлежащее ему имущество, наравне с его матерью.

Но для принятия наследства Вы, как законный представитель своего ребенка должны были вовремя подать соответствующее заявление нотариусу. И подавать его нужно не через пол-года, а до истечения этого шестимесячного срока. Если Вы этого не сделали, то Вы пропустили срок для принятия наследства и не можете на него претендовать, пока этот срок не восстановите или не докажете, что Ваша дочь наследство приняла фактически.

мне отдали подушку, покрывало и 3 тарелки
Ольга

На самом деле, как бы смешно это не звучало, но если Вы сможете доказать вот эти обстоятельства (а также, что подушка, покрывало и тарелки принадлежали отцу дочери), то Ваша дочь может быть признана наследником, фактически принявшим наследство. Этот вопрос нужно ставить в судебном порядке, подав соответствующее заявление.