96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возьмут ли с меня алименты за предыдущие 3 года?

С женой развелись, есть ребёнок. при разводе на алименты не подавала, договорились устно. Ребёнку исполнилось 3 года, бывшая жена решила подать на алименты. Возьмут ли с меня денежные средства за эти 3 года или только с того времени, как она подала на выплаты?

01 Ноября 2015, 07:47, вопрос №1025863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
519
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд, то есть регистрации его в канцелярии суда. Закон предусматривает возможность взыскать алименты и за более ранние сроки. Этот срок ограничен тремя годами.

При этом судом должно быть установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, получателю нужно доказать, что им предпринимались все меры для того, чтобы плательщик перечислял деньги добровольно.

01 Ноября 2015, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Иркутск

Спасибо, Юлия!!

01 Ноября 2015, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут