Возьмут ли с меня алименты за предыдущие 3 года?

С женой развелись, есть ребёнок. при разводе на алименты не подавала, договорились устно. Ребёнку исполнилось 3 года, бывшая жена решила подать на алименты. Возьмут ли с меня денежные средства за эти 3 года или только с того времени, как она подала на выплаты?

, Артём, г. Иркутск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд, то есть регистрации его в канцелярии суда. Закон предусматривает возможность взыскать алименты и за более ранние сроки. Этот срок ограничен тремя годами.

При этом судом должно быть установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, получателю нужно доказать, что им предпринимались все меры для того, чтобы плательщик перечислял деньги добровольно.

Артём
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Юлия!!