Кто должен менять трубы горячего и холодного водоснабжения?

Моему дому 37 лет, квартира приватизированна, трубы(стояки) горячего и холодного водоснабжения ни разу не менялись. ЖЕУ менять их не планирует несмотря на участившиеся случаи их прорыва и затопления соседей. При моем обращении в ЖЕУ к главному инженеру. Он сказал что поменять трубы они могут бесплатно на металлические, сославшись на то, что по проекту должен стоять металл. Если жильцы захотят полипропиленовые трубы, то пусть закупают их за свой счет, а работники ЖЕУ поменяют их бесплатно. Мне не совсем понятно почему нужны дополнительные деньги для замены труб, если мы и так ежемесячно платим за ремонт и содержания жилья. Второй вопрос, кто должен возмещать ущерб за затопленные квартиры при прорыве этих труб.

, Иван, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
Мне не совсем понятно почему нужны дополнительные деньги для замены труб, если мы и так ежемесячно платим за ремонт и содержания жилья. Второй вопрос, кто должен возмещать ущерб за затопленные квартиры при прорыве этих труб.
Иван

Иван, замена системы водоснабжения является капитальным ремонтом и в текущие расходы не попадает. Кроме того, решение о проведении таких работ должно принимать собрание собственников, поскольку оно касается общего имущества. А вот что касается возмещения вреда при затоплении, то тут вопрос связан с тем, где происходит прорыв. Если до отсечного вентиля т.е. в общей системе водоснабжения — тогда ответственность несет УК, если после — собственник жилья. При его отсутствии — тоже УК.