8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять трубы горячего и холодного водоснабжения?

Моему дому 37 лет, квартира приватизированна, трубы(стояки) горячего и холодного водоснабжения ни разу не менялись. ЖЕУ менять их не планирует несмотря на участившиеся случаи их прорыва и затопления соседей. При моем обращении в ЖЕУ к главному инженеру. Он сказал что поменять трубы они могут бесплатно на металлические, сославшись на то, что по проекту должен стоять металл. Если жильцы захотят полипропиленовые трубы, то пусть закупают их за свой счет, а работники ЖЕУ поменяют их бесплатно. Мне не совсем понятно почему нужны дополнительные деньги для замены труб, если мы и так ежемесячно платим за ремонт и содержания жилья. Второй вопрос, кто должен возмещать ущерб за затопленные квартиры при прорыве этих труб.

Показать полностью
, Иван, г. Рязань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Мне не совсем понятно почему нужны дополнительные деньги для замены труб, если мы и так ежемесячно платим за ремонт и содержания жилья. Второй вопрос, кто должен возмещать ущерб за затопленные квартиры при прорыве этих труб.
Иван

Иван, замена системы водоснабжения является капитальным ремонтом и в текущие расходы не попадает. Кроме того, решение о проведении таких работ должно принимать собрание собственников, поскольку оно касается общего имущества. А вот что касается возмещения вреда при затоплении, то тут вопрос связан с тем, где происходит прорыв. Если до отсечного вентиля т.е. в общей системе водоснабжения — тогда ответственность несет УК, если после — собственник жилья. При его отсутствии — тоже УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Недвижимость
Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону?
Добрый день. Управляющая компания установила счетчик тепла после его поверки. Через пол года потекло соединение счетчика с трубой. Там стоит прокладка и накидная гайка (американка). Управляющая компания отказалась устранять дефект за свой счет, так как на работы дает гарантию один месяц. Замена двух прокладок обошлась в 4300, плюс бегал в магазин за прокладками (пришел сантехник без прокладок). Я бы сам сделал, но там пломба стоит. На проведенные работы управляющая компания дает гарантию один месяц. На сколько законен срок один месяц? Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону? Спасибо.
, вопрос №4057198, Валерий, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.08.2017