Грозит ли уголовная ответственность при неуплате налогов за сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте

Ситуация такая: моя тетя сдает квартиру за 60 000р в месяц уже более трех лет. Налоги не платит. Ей на работе сказали, что если это всплывет, то помимо штрафов и пени она попадает под уголовную ответственность. Я начал изучать законы. Насколько я понял из ст. 198 УК уголовная ответственность наступает, если сумма налогов и/или сборов за три года подряд больше 600000р.

Получается 60 000/100*13*36=280800р., но если подсчитают штрафы и пени то выйдет более 600000р.

Исходя из ст. 8 НК штрафы и пени ни к налогам ни к сборам не относятся, и следовательно уголовная ответственность тете не грозит.

Вопрос: правильно ли я это понимаю, сам к сожалению не юрист.

Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерий.

Вы все правильно понимаете. Уголовной ответственности нет.