Какие предпринять действия против коллекторов из Сентел?

Добрый вечер. Я брала кредит в Альфа- банке. У меня образовалась задолженность. Сейчас выплатить не могу. Коллекторы надоели. Я говорю им обращаться в суд. Они расклеивают объявления в подъезде звонят с угрозами близких отношений и посылают матом. Я планирую подъехать в прокуратуру и написать заявление на их действия. Какими еще могут быть мои действия?

, Инна, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Полномочия коллекторов по взысканию просроченной задолженности описаны в статье 15 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Эти правила универсальны и относятся также и к сотрудникам кредитной организации, которые проводят мероприятия по досудебному возврату заемных средств без привлечения посредников.

Коллекторы могут звонить, присылать письма по почте, писать смс, встречаться с должником лично. Все контакты между должником и кредитором или его представителями ограничены законом по времени – с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники. Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Чтобы подтвердить полномочия коллекторов, должник вправе потребовать от них предъявить ряд документов:
документ, удостоверяющий личность;
доверенность от руководителя агентства, подтверждающая, что он не самозванец;
копию договора цессии, на основании которого у коллекторов возникло право требования (оригинал можно запросить в самом агентстве).
Без предъявления этих документов общение лучше сразу прекратить.

Закон четко регламентирует, на что имеют право коллекторы, а на что нет. Так, граждане вправе не пускать коллекторов к себе домой, так как неприкосновенность жилища защищается Конституцией РФ (ст. 25). Войти в квартиру должника без разрешения самого должника могут только судебные приставы при наличии возбужденного на основании исполнительного документа исполнительного производства в строгом соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ № 229 от 02.10. 2007 года «Об исполнительном производстве"

Обращайтесь в прокуратуру, было бы не лишним приложить фото с подъезда, и запись разговоров с ними тоже будут не лишними.