Кто виноват в ДТП, если в машину на главной дороге врезался поворачивающий автомобиль?

Здравствуйте, мне бы хотелось знать кто виноват в ДТП и кто будет платить за ремонт моего автомобиля?

Описываю ситуация:

Ехал я по главной дороге и машина выехавшая из поворота врезалась при этом повредив мою машину, но у него не было страховки.

, Влад, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Если все было так как Вы описываете, то совершенно очевидно, что Вы имели приоритет в движении и вина водителя, выехавшего на главную дорогу и допустившего столкновение здесь очевидна.

В то же время, принимая во внимание, что у него не было страховки, взыскивать ущерб придется с виновника. Обращаться в таком случае в страховую компанию не имеет смысла (Вам попросту откажут — зря потратите время).

С этим постановлением вы можете обратиться в свою страховую компанию, которая в свою очередь может взыскать деньги на ремонта Вашего автомобиля с физического лица.
Ухарцева Лариса

Хотелось бы полюбопытствовать на основании чего (каких норм закона) страховая компания потерпевшего должна производить выплату страхового возмещения?

В ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо сказано, что

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего,в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Хотелось бы также напомнить, что страхование по ОСАГО предполагает страхование ответственности владельца автомобиля своей ответственности перед третьими лицами, а не своего имущества.

Лариса Ухарцева
Юрист

Вам необходимо постановления суда об административном правонарушении, подтверждающее вину водителя, выехвшей из-за поворота машины. С этим постановлением вы можете обратиться в свою страховую компанию, которая в свою очередь может взыскать деньги на ремонта Вашего автомобиля с физического лица.