Имеет ли право бывший муж забирать ребенка на длительное время к себе?

Добрый вечер! Моему сыну 7 лет.С отцом ребёнка мы не проживаем совместно с 2012 года,но брак до сих пор не расторгнут.До этого мы жили в одном городе и отец виделся с сыном,когда считал нужным,т.е.сам звонил,когда ему было удобно. Препятствий в их отношений не было.Сейчас мы с сыном переехали за 200км,в другую область.Сын пошёл в первый класс.Отец не звонил и не приезжал к ребёнку почти полгода.А сейчас подал заявление на установление графика общения с ребёнком.имеет ли он право забирать ребёнка на выходные к себе.При этом у него неоднократные штрафы за превышение скорости и заключение под арест за вождение в пьяном виде.

, Алёна, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычно суд удовлетворяет требование отца о передаче ему ребенка на выходные и даже на каникулы или новогодние праздники. В вашем случае, если вы полагаете, что ребенку небезопасно находится с отцом, Вам стоит составить письменные возражения по исковым требованиям, в них отразить свои доводы и подготовить доказательства обстоятельствам, на которые ссылаетесь. Можете просить суд сделать запрос в части ареста за вождение в пьяном виде и превышения скорости, мотивируя тем, что ребенку небезопасно находится в машине с таким гражданином. Если отец злоупотребляет алкоголем, стоит найти и пригласить свидетелей тому.