Как перенаправить взыскание кредита на заемщика, если расплачивается поручитель?

Я в 2012 году с бывшей женой брал кредит в котором являюсь поручителем,т.к она меня удостоверила в том,что она будет своевременно выплачивать кредит без долгов.Но после развода в 2013 году она продолжала платить примерно до марта-апреля месяца 2014 года и с апреля месяца по данный момент выплачиваю за нее кредит я(т.е поручитель),т.к после того как она перестала платить с банка стали названивать мне,потому что

подписи на всех документах при получении кредита и номер телефона были указаны мной.И сегодня ко мне пришла телеграмма о том,что у меня появилась задолженность по кредиту и коллекторы хотят передать дело в суд,но не устанавливают срок погашения данной задолженности.Как сделать так,чтобы по решению суда выплачивал кредит тот человек,который его взял и у которого на руках все документы,так как у меня на руках только лицевой счет на который я перечисляю определенную сумму за кредит,так как я знаю что без суда она его выплачивать не будет и платить за него приходится мне.

, Вячеслав, г. Волгоград
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, решением суда (если он все-таки состоится) с Вас и супруги будет взыскана задолженность в солидарном порядке.

Статья 322. Солидарные обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 322]
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Это означает, что в рамках исполнительного производства обратят взыскание на то имущество, которое будет найдено первым ( у Вас или супруги). Все что Вы можете сделать — предоставить приставу-исполнителю достоверную информацию об имуществе, заработках бывшей супруги.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.