268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как оформляется расторжение договора купли-продажи при возврате автомобиля?

Добрый вечер! При возврате автомобиля продавцу (нарушение сроков устранения недостатков), как оформляется расторжение договора купли-продажи и осуществляется прекращение собственности на авто?

31 Октября 2015, 18:13, вопрос №1025599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
147
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнительным соглашением к основному договору в случае достижения согласия и решением суда, в случае отсутствия такового.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

31 Октября 2015, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Волгоград

ОГИБДД сможет ли на основании дополнительного соглашения о расторжении договора купли-продажи прекратить регистрацию на собственника, который передает авто в автосалон?

31 Октября 2015, 21:54
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
ОГИБДД сможет ли на основании дополнительного соглашения о расторжении договора купли-продажи прекратить регистрацию на собственника, который передает авто в автосалон?
Виктория

да конечно:

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
(ред. от 26.12.2013)
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
01 Ноября 2015, 06:10
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Волгоград

Будет ли доп. соглашение о расторжении договора купли-продажи удостоверять право собственности на ТС?

01 Ноября 2015, 08:01
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Будет ли доп. соглашение о расторжении договора купли-продажи удостоверять право собственности на ТС?
Виктория

Будет. Это будет основанием для расторжения договора-купли продажи.

01 Ноября 2015, 10:09
Виктория
клиент, г. Волгоград

На что ссылаться, если работники ОГИБДД отказывают в прекращении регистрации (снять с учета) на потребителя на основании доп. соглашения о расторжении договора купли-продажи?!

Продавец предлагает заключить новый договор купли-продажи и купить автомобиль (вместо оформления возврата авто за нарушение сроков устранения недостатков).

Но в соответствии с НК РФ, потребитель будет обязан уплатить налог на доход. Права потребителя итак нарушены, почему же потребитель обязан платить еще налог?

01 Ноября 2015, 11:11
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На что ссылаться, если работники ОГИБДД отказывают в прекращении регистрации (снять с учета) на потребителя на основании доп. соглашения о расторжении договора купли-продажи?!
Виктория

На указанный в первом моем сообщении пункт Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938.

То, что могут отказать- да могут, там как правило работают «рамочные ребята», у них есть схема, когда что то ей не соответствует- непонятно для них.

Но в соответствии с НК РФ, потребитель будет обязан уплатить налог на доход. Права потребителя итак нарушены, почему же потребитель обязан платить еще налог?
Виктория

Именно. Можно поступить проще. В соответствии с пунктом 1 абзацем 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно предъявить продавцу этот налог, как убытки. Только расчитываться они будут пропорционально времени когда Вы фактически владели ТС и когда она была в ремонте!

01 Ноября 2015, 11:44
Виктория
клиент, г. Волгоград

Это не будет являться убытками. т.к. не будет установлен факт нарушения прав потребителя, он просто будет отсутствовать и не будет доказан.

В любом случае продавец отказывается платить налог.

Что скажете про ст. 56 Приказа МВД России 605 от 07.08.2013????

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

01 Ноября 2015, 12:15
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не будет являться убытками. т.к. не будет установлен факт нарушения прав потребителя, он просто будет отсутствовать и не будет доказан.
Виктория

Не понял Вас. Если основание для расторжение нарушения срока то соответственно тут не чего не надо доказывать и устанавливать. Вообще бремя доказывания лежит на продавце так как товар на гарантии.

Что скажете про ст. 56 Приказа МВД России 605 от 07.08.2013????
Виктория

там речь идет об изменении регистрационных данных :

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

У Вас же будет прекращение

01 Ноября 2015, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут