Когда наступает ответственность за квартплату и оплату комунальных услуг в новостройке?

Скажите пожалуйста когда наступает ответственность за квартплату и оплату комунальных услуг в новостройке?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность по оплате коммунальных платежей в новостройке возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры. До этого момента Вы не должны оплачивать коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.