Взыскание морального ущерба и расчет морального вреда

Добрый вечер. меня сбила машина, в итоге перелом боковой массы крестца. при беременности 22 недели. осложнились роды. вопрос: как рассчитывать моральный вред и ждать ли родов или до них в суд подавать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

Какой-либо формулы расчета компенсации морального вреда законодательство не содержит, поэтому конкретный размер компенсации суд устанавливает исходя из тяжести причиненного вреда, личности потерпевшего, степени душевных переживаний, которые испытал потерпевший.

Но для полной картины хотелось бы понимать, имеется ли у Вас какое-либо медицинское заключение о причинно-следственной связи между ДТП и фактом осложнения предстоящих родов? И это действительно факт, или имеется такая опасность?

В суд подавать можете в любое время. Но на случай, если вдруг, не дай Бог, роды будут действительно осложнены, то лучше перестраховаться и подать в суд уже после.