Сколько дается времени для обжалования принятых по обращению решений?

Здравствуйте! Просим вас уточнить как должна проводиться работа с обращениями, поступающими в различные органы.

Столкнулись с тем, что часто уведомления о переадресации и ответы на обращения поступают без подписей тех кто его рассматривал. Хотя и указано, что электронное обращение приравнивается к обычному, но зачастую ответ приходит в виде электронного документа, набранным текстом на компьютере без подписи того, кто рассматривал обращение т.е фактически такой ответ не будет принят во внимание. Для экономии времени отправляем письменные обращения по электронной почте, разумеется с датой и подписью рассчитывая конечно, что дадут ответ как положено, поставят дату, подпись. Одно дело когда направляешь обращение на территории города, тут еще можно придти и поставят подпись, а если например в другой регион. Ясно же, что не поедешь из-за подписи. Правомерно ли давать такие ответы.

2) Можно ли подать заявление о прекращении рассмотрения ранее отправленного обращения, например на этапе его регистрации или после того как оно будет зарегистрировано, в течении какого времени данное заявление у нас должны принять и какие правовые последствия возникнут. Сколько по времени нельзя будет обращаться в этот же орган по тем же вопросам, содержащимся в обращении если мы сами отозвали его

3) Сколько по времени дается для обжалования принятых по обращению решений, действий (бездействий) в административном порядке

, Александр, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! в соот. со ст. 10 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты,
указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу,
указанному в обращении.

Электронным документом можно считать только документ подписанный электронной подписью. Если в ответ на ваше обращение пришло просто письмо по электронной почте никем не подписанное и при этом ответ в бумажном виде не продублирован по почте в виде обычного документа подписанного уполномоченным лицом это нарушение 59-ФЗ.

В соот. со ст. 16 того же ФЗ

Гражданин имеет право на возмещение убытков и
компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием
(бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления
или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

В этом случае можно подать адм. иск в соот. со ст. 124 КАС присовокупив к нему требование о возмещении убытков и компенсации морального вреда

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

об обязанности административного ответчика
принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные
действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных
интересов административного истца;

Административное исковое заявление может
содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и
законных интересов в сфере публичных правоотношений.

2) Да, если обращение подается в порядке 59-ФЗ вы можете отозвать свое обращение, если ответ на него по существу не давался на право подачи нового обращения по тому же вопросу это никак не повлияет.

3) административное исковое заявление может быть
подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину,
организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Александр
Клиент, г. Владимир

Андрей благодарим вас за ответ.

Скажите а если например подать жалобу на решение, действие (бездействие) принятое по обращению в прокуратуру есть ли какие либо сроки для этого или срок установлен только для подачи искового заявления и для подачи жалобы в прокуратуру сроков давности не установлено после получения ответа с решением

Александр! Срок для обжалования в этом случае тоже три месяца, для бездействия прокуратуры специальных сроков на обжалование не предусмотрено