Смогу ли я после получения РВП трудоустроиться без разрешения на работу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я получаю РВП я смогу работать без разрешения на работу, могу ли оформить ИП? Сколько времени займет оформление РВП, если я замужем за гр РФ? Спасибо.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Инна!

Отвечаем на ваши вопросы:

1. В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон), иностранный гражданин в обязательном порядке должен иметь разрешение на работу в период временного пребывания на территории Российской Федерации. Такое разрешение не нужно при получении вида на жительство.

2. Ввиду того, что Вы являетесь супругой гражданина Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона вопрос о выдаче Вам разрешения на временной проживание (далее — РВП) будет разрешаться во внеочередном порядке (без применения квот). Мы полагаем, что Вы прибыли в Российскую Федерацию без визы, в связи с чем, согласно части 4 статьи 6 Закона, срок выдачи РВП установлен в 60 дней с момента подачи заявления на РВП.

3. Согласно статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вы сможете приобрести статус индивидуального предпринимателя только после получения РВП.