Должен ли я платить транспортный налог за проданное ТС, если новый владелец поставил его на учет спустя 8 месяцев?

Мне пришел транспортный налог, за тс которое я продал.Как выяснилось ,что новый владелец поставил его на учет только спустя 8 месяцев.Должен ли я его платить и как его(налог)оспорить?

, Евгений, г. Оренбург
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для этого Вам придется обратиться в ГИБДД и запросить справку о смене собственника транспортного средства. В этой справке должно быть дата регистрации автомобиля и дата заключения договора купли-продажи. После этого обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на имя руководителя, в котором Вы должны указать о том, что автомобиль принадлежит другому человеку и Вы просите рассчитать налог не на Вас, а на это лицо. К заявлению приложить справку взятую из ГИБДД.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в свою налоговую с заявлением и приложить копию договора купли-продажи.

Если налоговая не пересчитает сумму налога, то в суд.

Также Вы можете дождаться момента когда налоговая будет взыскивать сумму налога в судебном порядке и в суде указать на отчуждение ТС и отсутствие обязанности по уплате налога.

Обратите внимание на период, за который пришел налог, возможно, там указаны месяцы владения ТС, т.е. до его продажи.