Какие льготы для инвалидов и пенсионеров предусмотрены в Ставропольском крае?

льготы инвалидов и пенсионеров в ставропольском крае по оплате коммунальных услуг и проезда в городском транспорте.

, олег, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
льготы инвалидов и пенсионеров в ставропольском крае по оплате коммунальных услуг и проезда в городском транспорте.
олег

Льготы зависят от группы инвалидности. Например, для 1 группы

Льготы для инвалидов 1 группы
Основанием для установления такой группы инвалидности служит не только полная потеря трудоспособности, но и также необходимость в постоянном уходе или надзоре за человеком. Таким людям государство предоставляет наибольший перечень льгот, в состав которого входят:
Бесплатный проезд во всех видах городского и сельского наземного транспорта. Однако, такая льгота не распространяется на такси и частные маршрутки;
Бесплатный проезд до места лечения и обратно. Кроме того, такая льгота предоставляется и лицу, которое сопровождает инвалида. Льгота предоставляется 1 раз в год;
В первые три года с момента возникновения инвалидности, предоставляются бесплатные путёвки на лечение в санатории или профилактории;
Право на получение по рецептам врача лекарственных средств, а также перевязочных и иных материалов, необходимых для поддержания полноценной жизнедеятельности инвалида. Для получения такой льготы должно быть заключение медико-социальной экспертизы;
Право на получение зубных протезов бесплатно;
Бесплатное зачисление в ВУЗы или техникумы на внеконкурсной основе. Такое право предоставляется в случае успешного прохождения вступительных испытаний, и, если нет медицинских противопоказаний для учёбы;
Если инвалид нуждается в ортопедической обуви или протезах на конечности, они должны предоставляться бесплатно.
Кроме этого, инвалиды 1 группы имеют право на получение ежемесячной дополнительной выплаты в размере 2 974,03 рубля. Такая сумма предоставляется с 2005 года вместо льгот.Также инвалид может получать набор социальных услуг, а может, при желании, заменить его денежной выплатой. Начиная с 1 апреля 2014 года, сумма компенсации равна 881,63 рубля. Пенсия для этой группы инвалидов равна 8 647,51 рубль. Размер пенсии может меняться в зависимости от того, есть ли у инвалида иждивенцы.