Как можно выкупить акции в принудительном порядке у акционера ЗАО?

В 2009 году создано ЗАО, акции бездокументарные. Реестр вело само общество, до сих пор реестр регистратору не передавали. Как можно выкупить акции в принудительном порядке у акционера ЗАО, который владеет 60% акций, но отказался участвовать в деятельности общества? У второго акционера 40 % акций.

, Леонид, г. Бронницы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2009 году создано ЗАО, акции бездокументарные. Реестр вело само общество, до сих пор реестр регистратору не передавали. Как можно выкупить акции в принудительном порядке у акционера ЗАО, который владеет 60% акций, но отказался участвовать в деятельности общества? У второго акционера 40 % акций.
Леонид

Леонид возможности принудительного приобретения акций у их владельца законодательством не предусмотрено. Акционер не обязан участвовать в деятельности общества. Единственная возможность условно принудительного выкупа предусмотрена для тех случаев, когда мажоритарный акционер собрал более 95% акций. В этом случае он может направить предложение о выкупе миноритариям. Но это как видится — не Ваш случай.