320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Добрый день! У меня была семья мама,папа,сестра,они все были прописаны в одной квартире ,но приватизирована она была на маму после смерти мамы я вступила в наследство в мою пользу отказались от своей доли отец и мамина мама.Сестра в свою долю не вступала но считалась фактически принявший наследство так как была там прописана.Сестра умерла 8 месяцев назад теперь ее муж претендует на ее 1\3 часть квартиры но к нотариусу не ходил,заявление не писал и до сих пор не каких действий.Я не знаю как мне быть ?Я могу быть наследницей второй очереди но как если он ни чего делать ни хочет .В суд подать тоже не могу нет ответчика.Помогите пожалуйста советом как правильно поступить? СПАСИБО

15 Июня 2013, 16:28, вопрос №102522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На момент открытия наследства, если я правильно понял наследников 1 очереди было 4 (Вы, сестра, отец, ваша бабушка). Поэтому вы должны были унаследовать 3\4 доли а Ваша сестра 1\4 а не 1\3. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ если право наследования возникает для Вас вследствие непринятия наследства другим наследником, Вы можете принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства наследником первой очереди.

15 Июня 2013, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут