Могу ли я по обязательству мат капитала выделить доли только детям?

Мы с мужем 3 года назад взяли в ипотеку квартиру, я являюсь единмтвенным собственником, до этого у меня была квартира, приобретенная до брака, продав ее я вложила 52 % денежных средств для покупки новой, остальную часть средств мы взяли в ипотеку . Итого 76% денежных средств получаются мои. У нас родился второй ребенок, я получила материнский капитал и хочу часть ипотеки оплатить им, в пенсионном фонде мне продиктовали перечень документов, одним из которых является обязательство, заверенное у нотариуса, что после снятия квартиры с обремения у банка я обязуюсь дать доли в квартире детям и супругу. Детям доли я конечно же с удовольствием дам, а вот с супругом у нас натянутые отношения, я уже подумываю о разводе, Вопрос: могу ли я выделить доли только детям в данном обязательстве?

, Ольга,
Лада Колковская
Юрист
Детям доли я конечно же с удовольствием дам, а вот с супругом у нас натянутые отношения, я уже подумываю о разводе, Вопрос: могу ли я выделить доли только детям в данном обязательстве?
Ольга

Ольга, дело в том, что в любом случае муж на часть квартиры будет иметь право, поскольку ипотека погашалась в браке. Поэтому наилучшим вариантом является достижение соглашения с супругом о разделе квартиры. При этом в своей позиции Вам следует исходить из предположения о том, что разделу подлежит не вся, а только половина квартиры. Дополнительно хотелось бы посоветовать собрать доказательства того, что именно средства от Вашей добрачной квартиры пошли на первый взнос. Поскольку при судебном разбирательстве этот вопрос будет основным.