Законно ли магазин выдал гарантию на планшет сроком на 1 месяц?

купил планшет OSTERS 72 7 " в М видео в сентябре за 3500

гарантия на коробке планшета написана 1 мес!!. имеют ли они на это право? партия этих планшетов выпускалась специально для мВидео.

, ГЕОРГИЙ, г. Волгоград
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

Если гарантийный срок изготовителем не установлен, в договоре купли — продажи может быть установлен гарантийный срок любой продолжительности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купил планшет OSTERS 72 7 " в М видео в сентябре за 3500 гарантия на коробке планшета написана 1 мес!!.. имеют ли они на это право? партия этих планшетов выпускалась специально для мВидео.
ГЕОРГИЙ

Добрый день Георгий!
Гарантия у продавца не может быть меньше гарантии у изготовителя. Если как сказал коллега- их действия правомерны, но в любом случае согласно пункту 5 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам будет необходимо провести экспертизу товара за свой счет!