Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи недвижимости

Добрый день! я являюсь ИП (риэлторская деятельность). мной были приобретены квартиры по договору долевого участия как физическим лицом, затем проданы от имени ИП (муниципальный контракт). деньги перечислены на счет третьего лица (переуступка права требования). кто должен платить налоги и в каком размере?

14 Июня 2013, 12:26, вопрос №102500 Ольга, г. Урмары
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Ваш основной вид деятельности, указанный при регистрации в ФНС, связан с операциями с недвижимостью, то платить налог должен именно ИП. Размер налога зависит от системы налогообложения которая у Вас применяется.

    14 Июня 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня основной код - посредническая деятельность в сфере недвижимости, а в доп есть и продажа собственного имущества. нахожусь на УСН (6%). и что делать? ))) налог большой!

    14 Июня 2013, 13:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Налоговый кодекс закрепляет следующую возможность уменьшить налог

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения
    доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
    исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1)
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
    социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
    данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;
    2) расходов по выплате в соответствии с
    законодательством Российской Федерации пособия по временной
    нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности
    работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число
    которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
    «Об обязательном социальном страховании на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой
    страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми
    организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
    пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
    исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
    за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным
    законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»;
    3) платежей (взносов) по договорам добровольного
    личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими
    лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской
    Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу
    работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств
    работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29
    декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные
    платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
    если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает
    определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации
    размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от
    29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании
    на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
    При
    этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50
    процентов.

    Что то иное будет сложно сделать, у Вас ИП а значит даже фирму не закроешь. Можно только отсрочку просить.

    14 Июня 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не имеет значения, что вы приобретали данную недвижимость «как физическое лицо», поскольку физическим лицом вы остаетесь и имея статус ИП. 

    Вопрос здесь только в том,  были ли данные сделки проведены в рамках ведения вами предпринимательской деятельности или нет.  И многое  зависит от применяемых вами кодов ОКВЭД

    Просто приведу  письма Минфина

    Вопрос:
    О налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества
    индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН.


    Ответ:


    МИНИСТЕРСТВО
    ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО


    от 15 марта 2012
    г. N 03-11-11/83


    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
    налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества
    индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему
    налогообложения, и сообщает следующее.

    Согласно ст. 2
    Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью
    является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
    направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
    продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
    зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


    В
    соответствии с п. 1 ст. 346.15
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики
    индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
    при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
    определяемые в соответствии со ст. 249
    Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
    Кодекса.


    Если
    физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в
    соответствии с требованиями Федерального закона
    от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре
    индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности,в
    частности
    , такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества»,
    «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и
    «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2
    Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД),
    утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и
    недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности
    индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе
    доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения.


    При этом
    в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления
    предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система
    налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на
    доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217
    Кодекса.


    Одновременно
    сообщаем, что согласно Регламенту
    Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в
    Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по
    существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий)
    законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике
    применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы
    договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных
    хозяйственных операций.


    Заместитель
    директора


    Департамента
    налоговой


    и
    таможенно-тарифной политики


    С.В.РАЗГУЛИН


    15.03.2012


    Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с
    объектом налогообложения «доходы». 28.01.2011 ИП приобрел нежилое
    помещение для использования в предпринимательской деятельности в виде сдачи его
    в аренду. Через несколько месяцев осуществления указанной деятельности ИП решил
    продать нежилое помещение.


    В
    Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды
    деятельности, осуществляемые ИП: сдача собственного недвижимого имущества в
    аренду, а также подготовка помещений к продаже. Договор купли-продажи помещения
    будет оформлен от имени ИП.


    Каков
    порядок налогообложения (налогом, подлежащим уплате в связи с применением УСН,
    или НДФЛ) доходов от продажи нежилого помещения?


    Ответ:


    МИНИСТЕРСТВО
    ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО


    от 13 мая 2011 г.
    N 03-11-11/121


    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
    налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества,
    индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения,
    и сообщает следующее.


    Согласно
    ст. 2
    Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью
    является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
    направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
    продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
    зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


    В
    соответствии с п. 1 ст. 346.15
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
    при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
    определяемые в соответствии со ст. 249
    Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
    Кодекса.


    Учитывая,
    что физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя
    и в соответствии с требованиями Федерального закона
    от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре
    индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в
    частности, такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого
    имущества» и «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого
    имущества» (соответственно коды 70.11 и 70.12 разд.
    «К» Общероссийского классификатора видов экономической
    деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от
    06.11.2001 N 454-ст), а также что недвижимое имущество использовалось в
    предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, доходы от его
    продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу,
    уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


    При
    этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления
    предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система
    налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на
    доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217
    Кодекса.


    Заместитель
    директора


    Департамента
    налоговой


    и
    таможенно-тарифной политики


    С.В.РАЗГУЛИН


    13.05.2011

    Ряд налоговых инспекций толкуют эти письма-разъяснения Минфина  ограничительно, полагая, что только данные коды ОКВЭД позволяют  относить продажу данного имущества  к предпринимательской деятельности. Ряд судов полагает, что достаточно использования имущества в предпринимательской деятельности, при этом деятельность может вестись не только по данным видам экономической деятельности.

    Вопрос в целом спорный и решается  нередко в судебном порядке. Но все же выше вероятность, что в вашем случае применение ставки налога по УСН будет признано законным.


    14 Июня 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же вы хотели, чтобы в вашем случае был применен налоговый вычет в размере стоимости недвижимого имущества в связи с нахождением  недвижимого имущества в собственности свыше 3х лет, то не стоило при продаже квартиры позиционировать сделку, как  производимую в рамках предпринимательской деятельности. 

    В целом, если вы хотите  применить имущественный налоговый вычет, то шансы есть, но небольшие.

    Что касается переуступки права, то в данном случае вы все равно получили доход, просто этот доход был вами  израсходован на покрытие иных ваших обязательств. В любом случае здесь надо смотреть документы.

    14 Июня 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте ОЛьга!

     В соответствии со ст. 382 и ст.384 ГК РФ  Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    То есть. если Вы произвели уступку требования по Договору купли-продажи, то все права и обязательства перешли к новому кредитору в полном объеме, в том числе и по уплате налога.

     По данному вопросу имеется  разъяснение ФНС, которое содержится в ПИСЬМе УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.05.2006 N 28-10/47422@ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ:

    Вопрос: Физическое лицо приобрело права, связанные с
    требованием двухкомнатной квартиры по договору о совместной
    инвестиционной деятельности в строительстве жилья, а затем
    передало это право требования третьему лицу. Каков порядок
    обложения НДФЛ дохода, полученного в результате переуступки права
    требования?
    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 30 мая 2006 г. N 28-10/47422@
    В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требование),
    принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть
    передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
    перейти к другому лицу на основании закона.
    Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом
    или договором, право первоначального кредитора переходит к новому
    кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к
    моменту перехода права.
    Уступка права требования представляет собой перемену лица
    (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства. При
    этом исполнение финансовых обязательств новым кредитором перед
    первоначальным кредитором является возмещением расходов
    первоначального кредитора по новой сделке.
    На основании статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая
    выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
    возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
    оценить, и определяемая в том числе в соответствии с главой 23
    «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.
    Согласно статьям 208 и 209 НК РФ доходы от реализации прав
    требования к российской организации являются объектом
    налогообложения НДФЛ.
    Налоговая база в этом случае определяется как сумма дохода,
    полученная по договору уступки права требования, уменьшенная на
    сумму фактически произведенных и документально подтвержденных
    расходов по приобретению этого права.
    Для подтверждения произведенных расходов в налоговый орган
    необходимо представить при подаче налоговой декларации по НДФЛ
    договор уступки права требования и платежные документы,
    подтверждающие оплату первоначальному кредитору по данному
    договору.

    То есть,  лицо, которое приобрело права требования обязано уплатить налог на доходы от реализации права  требования.

    С уважением Ф, Тамара

    14 Июня 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно  пп.5 п.1 ст. 208 и ст.209 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации, которые являются

    Объектом налогообложения признаются доходы от реализации:

    прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

     То есть, если Вы совершили сделку с юридическим лицом, то  Данный доход является объектом налогообложения для третьего лица .

    Таким образом, третьему лицу следует подать в УФНС налоговую декларацию  и приложить Договор уступки прав кредитора.

    С ув., Ф. Тамара

    14 Июня 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Необходимо будут подавать декларацию Вам как ИП, получившему доход в результате уступки прав требования. Доход будет исчислен, исходя из выгоды, полученной в результате данной сделки, что и будет видно из сумм, указанных в договорах, которые также можете приложить к декларации.

    17 Июня 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats