Что делать покупателю машины, если отказывают в постановке на учет?

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Купил автомобиль, поехал в ГИБДД ставить на учет, но мне отказали, сказали надо делать экспертизу, так как подозревают, что ВИН номера были перебиты. В ПТС я не вписан. Продавец в 2005 году спокойно его поставил на учет. Что делать? На ком лежит ответственность за то, что машина не встает на учет? Смогу ли я вернуть свои деньги за автомобиль, если его конфискуют?

, Даниил, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Делать экспертизу. Если все нормально — ставить на учет. Если автомобиль конфискуют, то у вас будут основания для расторжения договора купли-продажи. В этом случае конфискованный автомобиль будет числится на старым владельцем а он будет обязан вернуть вам деньги уплаченные по договору купли-продажи.