В управлении МВД России потеряли изъятую у меня вещь

после смерти моего отца участковым было изъято охотничье ружьё, принадлежащее отцу на законных основаниях. при изъятии пригласили понятых, мои соседи. в присутствии участкового и понятых я достала из сейфа ружьё в чехле и передала участковому. ружьё в чехол помещается только в разобранном состоянии (стволы и приклад по отдельности) и сейф делали на заказ под размер чехла. осмотрев ружьё, был составлен протокол изъятия. в протоколе написано: огнестрельное ружьё ХХХ 2-х ствольное 12 калибр №ХХХ (приклад, цевьё, ствол) сложили обратно в чехол, свидетели подписали протокол, участковый подписал. забрали ружьё в чехле при свидетилях: понятые, сожительница отца и я. когда я пришла забирать это ружьё из РОВД, где оно хранилось, выяснилось, что чехла НЕТ! отличного коженного чехла НЕТ. оружейник в РОВД говорит, что он ничего не знает... у него на хранении только ружьё в собранном состоянии. забирай и уходи! я как должна его по городу нести? на плечо повесить или в пакет из "Пятёрочки" сложить? возможно, что чехол кому-то приглянулся... он в впрям очень хороший... в протоколе не указано, что забрали в чехле. как надавить на наши органы? идти в суд? что делать?

Уточнение от клиента

а как лучше поступить? забрать ружьё из РОВД и "искать" чехол или сперва "искать" и без чехла не забирать?

, Галина, г. Самара
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

в протоколе нет. значит не забирали, а так можно попробовать истребовать чехол с РОВД но только в судебном порядке и только на основании свидетельских показаний. но тут 50/50. Почему не вписали, не указали замечание к протоколу по поводу не полноты и т.д.

Галина
Клиент, г. Самара

изъятие было в день смерти отца. в первую очередь вызвали скорую и полицию. стрес... медики суетятся..., ритуалка уже на пороге стоит... полиция... участковый...и изъятие сразу тут... для меня это естественное дело. ружьё ВСЕГДА хронилось в чехле.

а в суд в рамках гражданского делопроизводства?

на нет и суда нет. Первоначально не описали, только свидетельскими показаниями попробовать доказать, что чехол изымался, времени прошло достаточно, не видели, не помним, возможно и т.д. скажут свидетели и все закончиться отказом.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

у вас сохранился чек от покупки чехла? Вам нужно идти прямо к начальнику ГРОВД с жалобой! Привлечь к этому делу понятых. Если вы не сможете вернуть чехол то через суд взыщете его стоимость в денежном выражении.

Галина
Клиент, г. Самара

чека нет, т.к. чехол изготовлен на заказ из ОЧЕНЬ толстой натуральной кожи именно под это ружьё.

вы можете привлечь к продавца который будет свидетельствовать что вам изготовил данный чехол.