8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если транспортная компания потеряла груз?

Здравствуйте! ТК потеряла груз - 78 кг, который был застрахован на 150 тысяч рублей. В коробках были личные вещи нашей семьи, связанные с переездом. Мы написали претензию, но ТК не торопится ее рассматривать, ссылаясь на то, что мы обязаны предоставить им чеки, подтверждающие стоимость груза. На мой взгляд, действия ТК не правомерны и мы не обязаны искать чеки, которых у нас нет, если наш груз был застрахован. Подскажите, как нам дальше правильно поступить в этой неприятной ситуации. Мало то, что мы потеряли очень много вещей, которые теперь еще должны приобрести, так еще и не можем рассчитывать на законную страховку?

Показать полностью
, Валерия, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
На мой взгляд, действия ТК не правомерны и мы не обязаны искать чеки, которых у нас нет, если наш груз был застрахован. Подскажите, как нам дальше правильно поступить в этой неприятной ситуации. Мало то, что мы потеряли очень много вещей, которые теперь еще должны приобрести, так еще и не можем рассчитывать на законную страховку?
Валерия

Валерия, если Ваш груз был застрахован, то при наличии в правилах страхования такого основания для выплаты страховки как полная утрата груза, Вам следует получить от транспортной компании соответствующие документы и обращаться за возмещением указанной суммы в страховую компанию.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Не было никаких правил страхования, у меня одна накладная, на которой написан вес и объявленная стоимость. И я так понимаю, что возмещать клиентам будет сама ТК, а они уже будут сами решать со страховой.

И я так понимаю, что возмещать клиентам будет сама ТК, а они уже будут сами решать со страховой.
Валерия

То есть я теперь так понимаю, что это не Вы страховали груз, а ТК указывает, что все ее грузы застрахованы. В таком случае подход несколько иной:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
Ответственность перевозчика и экспедитора:
— за утрату или недостачу груза, принятого для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
— за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
— за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
— за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.
В случае, если документально подтвердить стоимость утраченного или поврежденного груза невозможно, ответственность определяется исходя их расчетных единиц за килограмм веса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2017