Куда жаловаться, если транспортная компания потеряла груз?

Здравствуйте! ТК потеряла груз - 78 кг, который был застрахован на 150 тысяч рублей. В коробках были личные вещи нашей семьи, связанные с переездом. Мы написали претензию, но ТК не торопится ее рассматривать, ссылаясь на то, что мы обязаны предоставить им чеки, подтверждающие стоимость груза. На мой взгляд, действия ТК не правомерны и мы не обязаны искать чеки, которых у нас нет, если наш груз был застрахован. Подскажите, как нам дальше правильно поступить в этой неприятной ситуации. Мало то, что мы потеряли очень много вещей, которые теперь еще должны приобрести, так еще и не можем рассчитывать на законную страховку?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
На мой взгляд, действия ТК не правомерны и мы не обязаны искать чеки, которых у нас нет, если наш груз был застрахован. Подскажите, как нам дальше правильно поступить в этой неприятной ситуации. Мало то, что мы потеряли очень много вещей, которые теперь еще должны приобрести, так еще и не можем рассчитывать на законную страховку?
Валерия

Валерия, если Ваш груз был застрахован, то при наличии в правилах страхования такого основания для выплаты страховки как полная утрата груза, Вам следует получить от транспортной компании соответствующие документы и обращаться за возмещением указанной суммы в страховую компанию.

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Не было никаких правил страхования, у меня одна накладная, на которой написан вес и объявленная стоимость. И я так понимаю, что возмещать клиентам будет сама ТК, а они уже будут сами решать со страховой.

И я так понимаю, что возмещать клиентам будет сама ТК, а они уже будут сами решать со страховой.
Валерия

То есть я теперь так понимаю, что это не Вы страховали груз, а ТК указывает, что все ее грузы застрахованы. В таком случае подход несколько иной:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
Ответственность перевозчика и экспедитора:
— за утрату или недостачу груза, принятого для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
— за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
— за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
— за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.
В случае, если документально подтвердить стоимость утраченного или поврежденного груза невозможно, ответственность определяется исходя их расчетных единиц за килограмм веса.