Восстановление уничтоженного паспорта

Здравствуйте. Я живу в Беларуси и хочу купить квартиру в Питере и переехать туда жить, но сначала хочу восстановить паспорт. Какое-то время я жил в Израиле, и там, в посольстве, мне сделали российский загранпаспорт, так как отец гражданин РФ. Срок действия загранпаспорта заканчивался в 2013 и я решил его поменять и получить внутренний паспорт. Подал заявление в одном из городов РФ, но когда паспорт был готов, то я не смог тогда приехать и забрать паспорт, вместо меня расписался в паспорте знакомый и это заметили и паспорт ему не отдали. Потом я приехал за паспортом, там сказали, что паспорт уничтожен и мне нужно заново подать заявление. Я тогда этого не сделал, потому что до этого города было далеко ехать из Беларуси. Потом я поехал в один из ближайших к Беларуси городов РФ и снова подал заявление чтобы мне сделали внутренний паспорт взамен загранпаспорта. Через месяц я приехал за его получением, но там мне сказали, что у меня уже есть паспорт, у них это было где-то видно, и это незаконно то, что я пытаюсь сделать второй, и сказали, что вызовут милицию. Я тогда ушел и больше не возвращался. А сейчас хочу узнать, как мне получить паспорт и могу ли я это сделать в Питере? У меня остался просроченный загранпаспорт. Еще хочу узнать, у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А сейчас хочу узнать, как мне получить паспорт и могу ли я это сделать в Питере? У меня остался просроченный загранпаспорт. Еще хочу узнать, у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?
Виктор

Здравствуйте. Непонятно чего Вы испугались в 1 раз.

Вы не получали паспорт, он если был уничтожен, то должен был быть составлен акт о том, что паспорт уничтожен сотрудниками ФМС.

И сейчас можете получить, если у Вас на руках его нет. Пишите в любом отделе ФМС по месту пребывания заявление, если у Вас гражданство РФ. Только единственное срок до 2-х мес. будет для выдачи нового взамен утраченного.

Еще хочу узнать, у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?
Виктор

По закону да, должны уведомить.

Если у Вас нет места проживания на территории РФ, пригодного для постоянного, то подаёте по месту пребывания в ФМС.

Порядок заполнения уведомления
Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:
— Ф.И.О.;
— дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
— реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
— реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
— дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.
При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450).

Документы, прилагаемые к уведомлению
К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):
— копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

Ситуация: Каковы порядок и сроки уведомления ФМС о втором гражданстве или виде на жительство?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

Добавлю, что обязанность уведомить о двойном гражданстве у Вас появится когда переберётесь в РФ на жительство. Пока постоянно живёте за претделами РФ, такой обязанности нет.

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на Ваши
вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов,
которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания
и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике
существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС России можете задать подробный вопрос и
Вам дадут пошаговую инструкцию перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/.

Еще хочу узнать, у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?
Виктор

6 июня 2014 года
«Российская газета» опубликовала Федеральный закон Российской Федерации от 4
июня 2014 г. N 142-ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие
гражданином информации о наличии второго гражданства, либо получивших один и
более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Закон вступает в
силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования (4 августа
2014!). Гражданин Российской Федерации или законный представитель гражданина Российской
Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в
дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право
на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ
на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства
данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия
такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае
отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской
Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в
течение шестидесяти дней со дня вступления в силу закона и в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве.

По закону,
россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа,
дающего право постоянно жить в другой стране — паспорта, вида на жительство и
других подобных документов до октября этого года. Уголовная ответственность
вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении
иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей,
либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы
на срок до 400 часов.

Если же
уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией,
тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей.

В уведомление
вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении
которого оно подается:

а) фамилия, имя,
отчество;

б) дата и место
рождения;

в) место
жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае
отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического
нахождения);

г) серия и номер
паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего
личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование
имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного
государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного
гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи
указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве;

е) дата и
основание приобретения иного гражданства или получения документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о
продлении срока действия документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об
обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного
гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у
него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в
случае направления такого обращения).

К уведомлению
прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении
которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо
иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа
на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия
паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего
личность указанного гражданина на территории Российской Федерации. С Уважением...

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
А сейчас хочу узнать, как мне получить паспорт и могу ли я это сделать в Питере?
Виктор

Уважаемый Виктор, получить паспорт вы можете только в том городе и отделе миграционного учета, в котором первоначально писали заявление на получение паспорта.

Еще хочу узнать, у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?
Виктор

Вы имеете ввиду, нужно ли вам уведомлять какие-либо органы РФ о наличии у вас гражданства других государств? Если да, то ответ: если вы постоянно проживаете за рубежом и не имеете регистрации на территории РФ, то уведомлять не обязаны…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться за выдачей утерянного паспорта в любом подразделении УФМС, в том числе и в Санкт-Петербурге. Порядок предусмотрен Положением о паспорте гражданина РФ:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

как мне получить паспорт и могу ли я это сделать в Питере?
Виктор

Необходимо обратиться с заявлением о выдаче Вам внутреннего паспорта с заграничным паспортом, несмотря на то, что истёк срок его действия. Подать такое заявление можно в любой точке России, включая Петербург. Такая заминка вышла в связи с тем, что по базе значилось наличие у Вас внутреннего паспорта, вовремя не внесли изменения. Советую написать заявление в ФМС и подробно описать все обстоятельства, которые Вы привели в вопросе. Вас за это не накажут, а сотрудники, надеюсь, поймут, в чём дело и выдадут Вам паспорт.

у меня есть гражданство Беларуси и Израиля, как мне уведомить об этом и когда стоит это сделать?
Виктор

Можете уведомить в любой ФМС, но лучше это делать в районной ФМС по месту Вашей постоянной регистрации уже после получения внутреннего паспорта. Вы пишите заявление, заполняете форму в двух экземплярах, а Вам обратно выдают один экземпляр. Всегда носите его собой, особенно, при пересечении границы.

Вы вправе обратиться за выдачей утерянного паспорта в любом подразделении УФМС, в том числе и в Санкт-Петербурге
Миндзар Федор Васильевич

Проблема в том, что паспорт не утерян, а по факту, испорчен. И если его с чужой подписью изъяли сотрудники, то он находится в ФМС. Об утрате здесь речи не идёт.

Рекомендую сделать упор в ФМС о получении гражданства в упрощённом порядке.
Бадасюк Владимир Олегович

Владимир, при всём уважении инициировать эту процедуру Виктору не имеет смысла, поскольку у человека уже есть гражданство РФ, подтверждаемое загранпаспортом, хоть и просроченным.