Каков порядок оформления права собственности при ипотеке с материнским капиталом?

Здравствуйте. При покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала я обязана при оформление квартиры в собственность выделить доли на всех членов семьи, включая мужа. С выделением долей на детей я согласна, а вот на мужа нет. Я продаю свою квартиру, покупаю другую, он в этом не участвует а долю получит. Вопрос: какого размера доли я обязана выделить и как документально подтвердить отказ мужа от доли при оформлении в собственность? Заранее спасибо. С уважением Надежда

, Надежда, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я продаю свою квартиру, покупаю другую, он в этом не участвует а долю получит. Вопрос: какого размера доли я обязана выделить и как документально подтвердить отказ мужа от доли при оформлении в собственность?
Надежда

Надежда, обязанность выделить долю каждому члену семьи касается той части, которая приходится именно на сумму материнского капитала. Если муж отказывается от получения этой доли лучше бы оформить этот отказ нотариально, чтобы потом у него не было оснований поменять свое решение.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только хотелось бы уточнить. Размер материнского капитала 450 тыс. Метров в квартире 56. Сколько же я должна выделить с расчётом на 2 ух детей и мужа. По сколько на каждого? Спасибо

Спасибо за ответ! Только хотелось бы уточнить. Размер материнского капитала 450 тыс. Метров в квартире 56. Сколько же я должна выделить с расчётом на 2 ух детей и мужа. По сколько на каждого?
Надежда

Надежда, Вы выделяете не метры, а доли. Поэтому просто сравнивайте общую стоимость квартиры с суммой полученного материнского капитала.

Например. Общая стоимость квартиры 900 т.р. материнский капитал — 450 т.р. т.е. на долю материнского капитала приходится 1/2. Эту часть делите на равные части между всеми членами семьи.