488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Об устранении нарушения прав собственника земельного участка

Купили домовладение с земельным участком.

Построили большой навес на 2 машины.

Решили ставить забор вместо старого, возведенного соседом.

Случайно обнаружили перекос по меже.

Сделали ВЫНОС ГРАНИЦ В НАТУРУ.

Из Акт выноса в натуру границ участка

выяснилось, сто забор стоит на участке соседа,

т.е. наш участок оказался на 30 кв.метров больше, чем по документам за счет соседа.

Спросили соседа что он думает по этому поводу- соtд не знает, жена сказала, что знает но пока не скажет.

Хоnим заявить иск к соседу:

об устранении нарушения прав собственника

земельного участка, не связанного с лишением владения;

устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.

На основании ст. 304 ГК РФ,

Т.е. -хотим что бы сосед за свой счет перенес забор и наш навес на законную межу (в нашу сторону).

Какие перспективы.

Возможно ли такое с правовой точки зрения.

Спасибо.

30 Октября 2015, 20:12, вопрос №1024922
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.е. -хотим что бы сосед за свой счет перенес забор и наш навес на законную межу (в нашу сторону).
Геннадий

Если ваш навес и забор юридически находятся на участке соседа то иск ваш не удовлетворят, так как в этом случае ущемленной стороной выступает сосед а не вы.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы не можете просить устранение нарушений прав в отношении земельного участка не принадлежащего вам.

30 Октября 2015, 20:19
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Балашов Владимир

Клиент как раз таки не собственник, забор и навес на участке соседа.

30 Октября 2015, 20:24
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Геннадий, почему Вы собственно затронули этот вопрос? Оставили бы все как есть. Теперь наоборот сосед может в судебном порядке принудить вас по той же 304 статье убрать навес с ЕГО земельного участка.

30 Октября 2015, 20:26
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Именно так, а так же мы хотим устанввливать новый добротный забор, вместо дряхлой разделительной сетки-рабицы
Геннадий

Если сосед сам выстраивал забор на своем земельном участке, соответственно пусть сам его сносит за свой счет. На счет нового забора вам необходимо договориться с соседом о совместном строительстве, расходы соответственно пополам. А вот навес вам нужно будет убрать за свой счет.

30 Октября 2015, 20:41
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12852
ответа
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора. На основании ст. 304 ГК РФ, Т.е. -хотим что бы сосед за свой счет перенес забор и наш навес на законную межу (в нашу сторону).
Геннадий

Здравствуйте. На счет 304 ст гк вы все верно поняли

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если добровольно убрать не хотят (до суда советую к ним обратиться письменно — по почте- с претензией) то придется обращаться в суд — по месту нахождения земли.

Суд районный насколько я помню. Из документов- нужно подтвердить планами и т.д. что его забор стоит на вашей земле. Возможно для этого придется запрашивать бти и кадастр — в суде все документы придется сверять. Иск — о прекращении создания препятствий — вам как собственнику по отношению к вашему имуществу.

Если все документы у вас есть и в порядке то шансы весьма не плохие.

Но должен обращаться тот человек (собственник) чьи права нарушены.

Упор надо делать что человек который не имеет прав на землю поставил на вашей территории — не важно что, навес, забор.

30 Октября 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12852
ответа
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Хоnим заявить иск к соседу: об устранении нарушения прав собственника
Геннадий

Вот это

Т.е. -хотим что бы сосед за свой счет перенес забор и наш навес на законную межу (в нашу сторону).
Геннадий

Не очень связывается вот с этим.

Если он как бы поставил забор так что увеличивается ваша территория ( не уменьшена а увеличена) то иск у вас нет оснований подавать- права то не нарушены- ваша земля то у вас под контролем, вы можете ей пользоваться.

Тут надо понять в чем нарушение ваших прав.

30 Октября 2015, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12852
ответа
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
он изначально поставил забор ближе на свою территорию, в результате чего вы построили гараж на его территории
Геннадий

Так тогда получается сейчас нарушения ваших прав нет. По сути сейчас вы нарушаете права соседа

Вам свою постройку надо перенести на свою территорию- а с забором договориться чтоб он стоял на границе участков-(можете пополам ставить) зачем тут суд? или они не хотят ставить забор в принципе? (такой обязанности у них нет- не захотят ставить- никакой суд их не обяжет)

На обязание убрать свою постройку с чужого земельного участка за его счет? Действительно, шансы просто огромные. Только на отказ в удовлетворении исковых требований.
Горяинов Александр Александрович

Теперь стало понятнее, а то какой смысл в таком иске)

30 Октября 2015, 20:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий.

Ситуация обрисована несколько непонятно.

Из Акт выноса в натуру границ участка выяснилось, сто забор стоит на участке соседа, т.е. наш участок оказался на 30 кв.метров больше, чем по документам за счет соседа.
Геннадий

Из этого получается, что забор стоит на территории соседа, за счет чего фактически увеличивается площадь вашего участка.

Хоnим заявить иск к соседу: об устранении нарушения прав собственника
Геннадий

А в чем вы усматриваете нарушения ваших прав? В том, что он изначально поставил забор ближе на свою территорию, в результате чего вы построили гараж на его территории?

Я правильно понял вашу мысль?

30 Октября 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если все документы у вас есть и в порядке то шансы весьма не плохие.
Балашов Владимир

Шансы на что? На обязание убрать свою постройку с чужого земельного участка за его счет? Действительно, шансы просто огромные. Только на отказ в удовлетворении исковых требований.

30 Октября 2015, 20:25
Геннадий
клиент, г. Краснодар

он изначально поставил забор ближе на свою территорию, в результате чего вы построили гараж на его территории

Именно так,

а так же мы хотим устанввливать новый добротный забор, вместо дряхлой разделительной сетки-рабицы

30 Октября 2015, 20:38
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Именно так, а так же мы хотим устанввливать новый добротный забор, вместо дряхлой разделительной сетки-рабицы
Геннадий

Боюсь я вынужден вас разочаровать.

Тот факт, что сосед изначально поставил забор дальше от границ земельных участков юридически не влечет для вас возможность возводить постройки, либо иным образом использовать часть земельного участка соседа между вашим участком и его забором.

По той причине — что границы земельного участка определяются не заборами, а точками координат и закрепляются в результате кадастровой деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно п. 64 Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» В Реестр вносятся следующие сведения о местоположении границы земельного участка:
1) список координат (обозначения характерных точек границы земельного участка, описание их закрепления на местности, координаты характерных точек границы земельного участка в метрах с округлением до 0,01 метра и с указанием погрешности определения, система координат);
3) дополнительные сведения, уточняющие описание отдельных частей границы земельного участка (наименования природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, если местоположение отдельных частей границы земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов);
4) отметка о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков, выявленного при выполнении комплексных кадастровых работ, и контрольный срок ее действия (пятнадцать лет со дня внесения в Реестр).

Как видите сведения о месторасположении заборов не вносятся в ГКН и не являются основным определяющим признаком для границ участков.

Вы в любом случае в силу закона обязаны использовать земельный участок в тех границах, в которых он у вас определен. А сосед забор может поставить хоть в центре своего участка диаметром 1 метр. Это его законное право.

Поэтому ваши намерения обречены на неудачу.

Вы даже не сможете убедить и доказать суду факт того, что подобными действиями сосед ввел вас в заблуждение.

Поэтому если кто и должен подавать иск — так это ваш сосед и к вам с требованиями убрать постройки с его земельного участка. И шансов отбиться в суде у вас нет, к сожалению.

Таким образом ответ на ваш вопрос про юридическую возможность осуществления задуманного — ее нет.

С уважением,

30 Октября 2015, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.