Отметка в водительском удостоверении

Здравствуйте , что значит отметка(без права работы по найму) в медосмотре и на водительском удостоверении, как это повлияет на работу по найму если вдруг придется :-) , когда нибудь. И возможно ли как нибудь поменять права

, Руслан, г. Магнитогорск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Здравствуйте, что значит отметка в медосмотре и на водительском удостоверении, как это повлияет на работу по найму если вдруг придется :-), когда нибудь. И возможно ли как нибудь поменять права
Руслан

Здравствуйте Руслан!

Это значит, что Вы не сможете работать по найму, то есть Вам выдано в/у только для личного использования транспортного средства.

Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» от 08.11.1968г. установлено, что физическое и умственное состояние водителя должно позволять ему управлять транспортными средствами.В силу ст. 2.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации» от 10.12.1995года №196-ФЗ (далее — Закон) обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.В соответствии со ст. 23 Закона целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.Несмотря на то, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривается ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (статья 12.3) и управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7), в случае работы водителем по найму Вами будет допущено нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации» и право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которое обеспечивается путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.Отметка «без права работы по найму» в п. 14 водительского удостоверения выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и кандидатов в водители (приказ №831н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.09.2010 года).

Руслан
Клиент, г. Магнитогорск

Когда проходил медосмотр меня спрашивали вы будите работать водителем я сказал нет , может это послужило таким заключениям, состояние здоровье у меня как у космонавта если не считать зрение 4 года назад делал операцию лазерную коррекцию сейчас у меня зрение отличное 2 раза в год прохожу полное обследование организма.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это значит Вы не имеете право наниматься по гражданскому и трудовому договору в качестве водителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

11. В случае, если в водительском удостоверении указаныограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

Когда проходил медосмотр меня спрашивали вы будите работать водителем я сказал нет, может это послужило таким заключениям, состояние здоровье у меня как у космонавта если не считать зрение 4 года назад делал операцию лазерную коррекцию сейчас у меня зрение отличное 2 раза в год прохожу полное обследование организма.
Руслан

Тем не менее такая отметка есть

Это может обернуться тем, что если Вы будете остановлены сотрудником ГИБДД, будучи устроенным по найму, Вы можете быть привлечены к отвественности

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того:

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар
что значит отметка(без права работы по найму) в медосмотре и на водительском удостоверении
Руслан

Уважаемый Руслан, это означает что у вас по результатам медосмотра выявлены медицинские противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, в частности деятельности, связанной с источником повышенной опасности — транспортного средства.

Относительно отметки в водительском удостоверении, то она проставляется на основании медицинской справки.

повлияет на работу по найму если вдруг придется :-), когда нибудь.
Руслан

Повлияет, как вам уже указали, но только в качестве водителя, в качестве курьера нет, если вы не будете приниматься на работу как курьер на авто или с авто, аналогично и по другим профессиям.

И возможно ли как нибудь поменять права
Руслан

Возможно, после того как медкомиссией будет установлено, что медицинские противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, в частности деятельности, связанной с источником повышенной опасности отсутствуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И возможно ли как нибудь поменять права
Руслан

Судя по всему медкомиссия, выдала Вам справку старого образца. В новых медсправках подобных условий насколько мне известно нет.

Когда заходите поменять, Вам надо будет пройти заново медкомиссию, в графе 8. Особые отметки попросите указать «С правом работы по найму» поскольку Вам это необходимо по работе. Потом оплатите госпошлину и пойдете в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения.