Какова процедура выхода участника из ООО без согласия соучредителя?

Очень нужна квалифицированная юридическая консультация. У меня такая проблема: я - один из двух учредителей общества с ограниченной ответственностью. Одновременно я являюсь и генеральным директором и гл бухгалтером в нашей компании. В последнее время у меня с моими соучредителями возникают постоянные конфликты. Работать вместе невозможно. Хочу заняться своим делом. Можно ли мне выйти из общества без согласия моего соучредителя? Как быть с моей должностью генерального директора? И главного бухгалтера? Могу ли я сам себя уволить?

, Елена, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вы можете сами себя уволить. Вам нужно написать заявление об уходе с должности ген. директора и бухгалтера.

2. Направляете в адрес ООО о выходе из учредителей. Копию можете направить второму учредителю, который по закону должен провести собрание и рассмотреть вопрос о вашем выходе из ООО.

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Елена, согласно ст. 94 ГК РФ: участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из обществанезависимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В связи с тем, что Вы также являетесь ген. директором, то уполномочены принимать заявления от имени общества, направленное Вами как участником.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ о составе участников, увольнение главного бухгалтера и генерального директора можете произвести по собственному желанию.

В случае если другие участники не представят новую кандидатуру на должность ГД — уведомлять ФНС о прекращении трудовых отношений с обществом и просить исключить Вас из ЕГРЮЛ. В случае отказа, обжаловать его в арбитражном суде.

Будет намного проще, если у Вас будет новый директор, который придет к нотариусу. Все изменения в ЕГРЮЛ можно будет внести за 1 раз.

Елена
Клиент, г. Москва

Константин, добрый день! По 1 пункту уточнение - нашем случае Устав содержит пункт о порядке выхода участников : Участник Общества вправе выйти из Общества только с согласия других его участников или Общества. Таким образом, подача заявления возможна, верно?

Да, возможна, чтобы выполнить требование Устава, Вам надо будет направить себе (как участнику) сообщение о согласии Вашего выхода из общества, подписанное Вами как генеральным директором.