Каким должен быть текст доверенности от родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД?

Как должно выглядеть разрешение от родителей (доверенность) несовершеннолетнему ребёнку на сдачу экзаменов в ГИБДД?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для допуска к сдаче экзаменов несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) потребуется соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Заявление от родителей несовершеннолетнего кандидата в водители о допуске к сдаче экзаменов в ГИБДД.В соответствии с пунктом 18е Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года №1097, Я, Ф.____________ И.__________ О.__________, являясьотцом (матерью) (ненужное зачеркнуть) ________Ф.И.О. кандидата ______, "____" ____________ 19__ года рождения, не возражаю против сдачи им квалификационных экзаменов в ГИБДД на получение права на управление транспортными средствами категории "_____".Приложение: Подпись: отец ___________мать ___________

Согласие оформляется в присутствии инспектора, то есть подписывать его нужно прямо перед принимающим документы экзаменатором. Если у кандидата 2 родителя — присутствуют оба. Если родители разведены, то присутствует один (на чьём иждивении находится несовершеннолетний), и в приложение добавляется копия свидетельства о расторжении брака. То же самое и в случае смерти одного из родителей (прикладывается свидетельство о смерти). Чтобы установить степень родства обычно смотрят в паспорт родителя на страничку, где записаны дети. А если ребёнок там не записан, то просят показать (иногда приложить копию) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, где указывается мать и отец. Если у несовершеннолетнего нет родителей, но есть опекун, то прикладывается копия бумажки из суда. Если несовершеннолетний состоит в законном браке, то вообще никакого согласия ни от кого не требуется

Согласие можете нотариально заверить, тогда присутствие родителей в ГИБДД не потребуется