Как решить вопрос с долгом по кредиту, если поступают звонки с разными требованиями?

Добрый день!ситуация не понятная.имеется задолженность перед банком,не плачу уже 5 месяцев,звонил один сотрудник,сошлись с ним на том что все будет через суд.ну думаю все,жду.проходит еще месяц и звонит другой,и говорит мне что тот менеджер дал мне не верную информацию и что я должна внести платеж и мне может быть одобрят реструктуризацию и это обгладит мою жизнь.оплату я должна была произвести до 27 октября,но я могу оплатить только с 1-5 из за зп,сейчас же мне позвонил этот сотрудник и представился досудебное урегулирование ,я услышала в свой адрес много чего,я ему объясняла что я согласна на их условия,но с оплатой временю и не отказываюсь.сказал что дело передают коллектором послал и кинул трубку.решила позвонить в банк на горячую линию,начали переводить на сотрудника с кем можно пообщаться на эту тему,но там взяли и скинули.я правильно понимаю,что теперь меня буду доставать коллекторы?и никакая реструктуризация уже не светит мне!?могу ли я сама пойти в суд в таком случае?потмоу что изначально я уже была настроена на суд,а теперь я в полном замешательстве!

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

жалобу на некорректное поведение можете написать, а в суд по какому вопросу вы хотите идти? Вы должница, вы не исполняете свои обязательства. Вы получается нарушитель условий договора.

Виктория
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Это все понятно что я нарушитель и должница,но со слов другого сотрудника он сказал что банк подает в суд,ну и это более гуманно я думаю,нежели коллектора.если я от коллекторов уйду,все равно в конечном итоге будет суд?!все началось с того,что мне вообще не пошли на встречу ,когда началась эта ситуация,а сейчас я уже согласна на их предложение,а в итоге еще хуже

в суде вам могут предложить условия реструктариции долга и заключить мировое соглашение, и вы не сможете уйти от коллекторов, это не от вас зависит, кто взыскатель, к сожалению они это сами решают, кто будет требовать с вас долг, коллектор или банк, вы на это дали согласие при подписании договора кредита.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

теперь меня буду доставать коллекторы?
Виктория

Возможно, только если банк переуступит Ваш долг.

С коллекторами решайте все вопросы только в суде и требуйте от них документы, подтверждающие перевод долга.

и никакая реструктуризация уже не светит мне!?
Виктория

Не факт, обратитесь в банк с соответствующим заявлением и тогда будет ясна позиция банка, т.к. закон не обязывает банк проводить реструктуризацию долга.

могу ли я сама пойти в суд в таком случае?
Виктория

Если Вы предлагали банку досрочное погашение долга, а он отказывается, то можете в судебном порядке требовать принять исполнение обязательства.

Других оснований для принятия судом иска я не вижу.