Могу ли я заложить в ломбард свой паспорт?

мне срочно нужны деньги. могу ли я заложить в ломбард свой паспорт? вообще реально ли это? принимают ли паспорта?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

нет, во первых он не является ценностью или вещью для того чтоб его сдать в ломбард. Во вторых это ваш личный документ удостоверяющий вашу личность.

Лада Колковская
Юрист
нет, во первых он не является ценностью или вещью для того чтоб его сдать в ломбард. Во вторых это ваш личный документ удостоверяющий вашу личность.
А в третьих ЛОМБАРД не имеет право брать паспорт в залог.
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нельзя оставлять паспорт в залог и принимать его в виде залога за это предусмотрено административное наказание

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.