Открытие кальянной

Добрый день, хочу открыть кальянную. Хочу так же подавать гостям чай.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 г. N15-ФЗ запрещено курить в местах общественного питания.

1. Вопрос если я сделаю закрытый клуб, то это уже по идее не будет относится к месту общественного питания. Доступ в заведение будет только для зарегистрированных членов клуба, регистрация на моё усмотрение, буду подписывать бумажку с ФИО, и что человек вступая в клуб согласен есть и курить в одном месте, вести список членов клуба, дверь будет иметь домофон. Слово общественное как я понимаю подразумевает в свободном доступе для любого, в моем случае я это исключаю. Могу ли я в таком случае продавать чай и напитки?

2. Какие ОКВЭД при этом указывать?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изменениями и дополнениями):

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Данный закон применяется в отношении курильщиков табака и табачных изделий.

Если при курении кальяна не будет использоваться табак или иные запрещенные вещества, то этот закон по отношению к Вам неприменим.

В то же время Вы можете оказывать услуги по курению кальяна с табаком только на временной открытой террасе если таковая имеется даже если она примыкает к основному зданию и хотя органы Роспотребнадзора против этого и считают, что курить нельзя везде судебная практика свидетельствует об обратном.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
17 февраля 2015 года Дело №А56-52122/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2015 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Згурской М.Л., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Лямзиной К.А.
при участии:
от заявителя: Докиневич К.О. по доверенности от 07.08.2014
от заинтересованного лица: Давыдова О.А. по доверенности от 22.12.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
(регистрационный номер 13АП-30935/2014) Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу
Санкт – Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и
Ленинградской области от 28.10.2014 по делу № А56-52122/2014(судья Ресовская
Т.М.), принятое
по заявлению ООО «А14-Космонавтов»
к и.о. начальника ТО — зам.Главного государственного санитарного врача по
Московскому, Фрунзенскому, Пушкинскому, Колпинскому районах Мякишевой С.Н.,
Территориальному отделу в Московском, Фрунзенском, Пушкинском и Колпинском
районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по городу Санкт – Петербургу
о признании незаконным и отмене постановления от 06.08.2014 № Ю 78-01-08-
23/158
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «А14-Космонавтов» (ОГРН
1127847454624, адрес: 196158, г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 65, корп. 2,
лит. А; далее – общество, ООО «А14-Космонавтов») обратилось в Арбитражный суд
города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании
постановления Территориального отдела в Московском, Фрунзенском, Пушкинском и
Колпинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты
2 А56-52122/2014
прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт–Петербургу (адрес:
196143, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 55; далее – Отдел,
административный орган) от 06.08.2014 № Ю 78-01-08-23/1583.
Решением от 28.10.2014 арбитражный суд первой инстанции заявленные
требования удовлетворил, признал незаконным и отменил постановление Отдела от
06.08.2014 № Ю 78-01-08-23/1583.
Не согласившись с решением суда, Управление Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу
Санкт–Петербургу обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с
апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм
материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим
обстоятельствам дела, просит отменить решение суда, принять по делу новый
судебный акт. Податель жалобы не согласен с выводами суда первой инстанции о
недоказанности материалами дела состава вменяемого обществу
административного правонарушения.
В ходе осмотра административным органом установлено, что на летней
террасе у входа в ресторан, используемой для оказания услуг общественного
питания, посетители имеют возможность курить на террасе; знак о запрете курения
отсутствует; курение посетителей зафиксировано камерой мобильного телефона.
Указанные обстоятельства зафиксированы протокол осмотра № 78-01-08-745-14 от
30.07.2014 с фотоматериалами.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на
апелляционную жалобу и дополнений к отзыву, выслушав представителей сторон,
суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для
удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду
следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 6.25 КоАП РФ неисполнение
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по
контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления
табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей
деятельности, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от
шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-
ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака»(далее – Закон № 15-ФЗ) в сфере охраны
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица
обязаны: соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
4 А56-52122/2014
потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для
осуществления своей деятельности; обеспечивать права работников на
благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и
охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака; предоставлять гражданам информацию о мероприятиях,
реализуемых указанными индивидуальными предпринимателями и юридическими
лицами и направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного
дыма и сокращение потребления табака.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Закона № 15-ФЗ для предотвращения
воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается
курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых
услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в
нестационарных торговых объектах.
Факт нарушения требований Закона № 15-ФЗ зафиксирован
административным органом на открытой террасе ресторана «Япоша» по
вышеуказанному адресу, примыкающей ко входу. Согласно протоколу осмотра
терраса имеет надземную часть (пол), навес (крышу), декоративное ограждение.
Вместе с тем, как правомерно указал суд первой инстанции, согласно
подпункту 14 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение – это
часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и
ограниченная строительными конструкциями.
В силу подпункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК
РФ) здания и сооружения являются объектами капитального строительства.
Следовательно, помещением в смысле действующего законодательства признается
только часть объекта капитального строительства, то есть объекта недвижимости.
В соответствии с Требованиями к проведению оценки безопасности
эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных
производств и объектов (обследования строительных конструкций
специализированными организациями) РД 22-01-97, к конструкциям строительным
5 А56-52122/2014
относятся элементы здания или сооружения, выполняющие несущие, ограждающие
либо совмещенные (несущие и ограждающие) функции.
На основании приведенных норм суд первой инстанции пришел к
правомерному выводу о том, что временная открытая терраса ресторана «Япоша»,
примыкающая к помещению ресторана, не огороженная строительными
конструкциями, не может быть отнесена к помещениям общественного питания.

Также терраса не может расцениваться как нестационарный торговый объект,
поскольку такие объекты предназначены для осуществления торговой деятельности
– отдельного вида предпринимательской деятельности, в то время как общество
осуществляет деятельность по оказанию услуг общественного питания.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан правильный
вывод о том, что административным органом необоснованно вменено обществу
нарушение подпункта 6 пункта 1 статьи 12 Закона № 15-ФЗ.
Ссылки подателя
жалобы на то, что временная летняя терраса, осмотр которой произведен Отделом,
является помещением по смыслу подпункта 10 статьи 1 ГрК РФ, отклоняются
апелляционным судом, как основанные на неверном толковании норм
материального права.
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области от 28 октября 2014 года по делу № А56-52122/2014 оставить без изменения,
апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу –
без удовлетворения.
kad.arbitr.ru/PdfDocument/7e0444b2-21e5-4c8e-a401-f3e9f1abdbe5/A56-52122-2014_20150217_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Вы можете оказывать услугу по курению кальяна только на открытых временных террасах, при этом Вы не вправе продавать смесь для кальяна, но вправе вложить ее стоимость в оплату услуг по курению кальяна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос если я сделаю закрытый клуб
Сергей

Если Вы сделаете закрытый клуб и будете допускать в него по какой-то карточке или иному документу, получите от него согласие на использование кальяна в помещении этого заведения, то оно общественным считаться уже не будет.

При этом на мой взгляд максимум — это чай. Все остальное может привести к негативным последствиям. И безусловно отсутствие лиц младше 18 лет.

Код ОКВЭД 92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки.

Безусловно, с табаком все непросто, но

Так же в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных ч. 2 данной статьи) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.
Самарин Александр

Представляется, что это все же не совсем то. Вопрос для эксперта был поставлен следующим образом:

Вправе ли ООО, находящееся на ОСН, открыть кальянный клуб, в котором будут продаваться в розницу кальянные смеси с содержанием табака с возможностью их смешивания по просьбе покупателей?

В данном случае не осуществляется продажа табака в розницу.

Есть различные варианты, по которым работают кальянные, но мне представляется, что эту лавочку довольно скоро могут прикрыть.

Так например, некоторые вообще не принимают деньги и предлагают гостям оставить денег столько, сколько они сами хотят. Другие в закрытых клубах предлагают заплатить посетителям не за заказ кальяна, а за посещение клуба.

Все это на мой взгляд, говорит о том, что вопрос будет продолжать все более жестко регламентироваться и поэтому рассчитывать на длительность такого бизнеса не следует. Хотя на данный момент при соблюдении вышеуказанных условий он закон не нарушает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продажа кальяна как осуществляться будет?

Если кальян будет табачный, то боюсь не получится у Вас такое.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Так же в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных ч. 2 данной статьи) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

При этом на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 15-ФЗ курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Частью 2 ст. 2 Закона N 15-ФЗ установлено, что иные понятия используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (заключена в г. Женеве 21.05.2003), Федеральным законом от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Как следует из ст. 2 Федерального закона N 268-ФЗ, табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.
Следовательно, в настоящее время в кальянном клубе запрещено курить кальянные смеси с содержанием табака.

(Консультация эксперта, Минфин России, 2015)

И не суть важно будет открытый или закрытый клуб, если будет именно табак в кальяне, то Вы не можете его реализовывать, так как это не объект где разрешена торговля табаком. И не столь важно уже реализация напитков и т.д.

Сергей
Клиент, г. Москва

Планируется именно табак, а если лицензию получу на продажу табачных изделий, то по идее акцизный табак для кальяна смогу продавать.

Вопрос понадобится ли лицензия на продажу табачных изделий, если например я беру деньги за вход, а вошедший может воспользоваться кальяном.

Так же вопрос приравнивается ли услуга по заправке кальяна к продаже табака, одно дело пачки продавать, другое дело использовать его в качестве компонентов для оказания услуги

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Практика показывает что кальянные живут и процветают уже два года, там где доходит до судов интерпретация всегда разная, даже тут ответы у всех разные ))). Я так думаю вопрос решается с проверяющими органами, которые все равно окупаются. Здесь даже больше вопрос чтобы не попасть на слишком высокие штрафы или уголовку.
Сергей

Мне кажется это вопрос больше практический. Организация кальянной совместно с общественным питанием в виду закона о табакокурении вещи несовместимые. Но это только документы.

В интернете размещают неплохие варианты размещения двух «бизнесов», например кафе и в отдельном, рядом находящемся помещении кальянной. Люди приходят в кальянную, а заказывают чай-кофе и прочее из кафе.

Ясно, что оба заведения должны быть огорожены, вентиляция и прочее все должно соответствовать нормам. Это уже технические детали предпринимательства.

ОКВЭД
Сергей

Так как два «бизнеса» ОКВЭД на каждый свой.

4527136 Кафе — закусочная

9249000 Услуги по организации отдыха и развлечений