Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, находясь в декретном отпуске?

Добрый день!Я сейчас нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,5 года и хотела получить компенсацию за неотгуленный отпуск!Возможно ли получить компенсацию сейчас по моему заявлению и написать заявление на продление декретного отпуска до трёх лет или мне нужно ждать окончания отпуска по уходу за ребенком( 3 года)? Или эта компенсация выплачивается только после увольнения?Спасибо!

, Наталья, г. Калининград
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в двух случаях:при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника на замену дополнительного отпуска денежной выплатой (ст. 126 ТК РФ).

При этом, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. ( ст. 260 ТК РФ) В этом случае, график предоставления отпусков не будет иметь силы.

С уважением, Ксения Третьякова.