Возможна ли регистрация ООО по адресу квартиры, находящейся в собственности учредителя?

Добрый день! Интересует следующий вопрос: возможна ли регистрация ООО по адресу квартиры, находящейся в собственности(ипотека) единственного учредителя и ген.директора в одном лице. Но прописка в паспорте стоит по другому адресу, в том же городе.

Спасибо!

, Игорь, г. Самара
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Интересует следующий вопрос: возможна ли регистрация ООО по адресу квартиры, находящейся в собственности(ипотека) единственного учредителя и ген.директора в одном лице. Но прописка в паспорте стоит по другому адресу, в том же городе.
Игорь

Добрый день, Игорь. Вообще регистрационная практика допускает регистрацию Общества в квартире, за исключением случаев, когда деятельность создаваемого Общества предполагает наличие какого-то производства или деятельности, требующей нахождения в отдельном помещении с заданными условиями. Так вот в Вашем случае Вы можете указать в документах и заявлении адрес местонахождения Общества в квартире, в которой не прописаны, но в налоговую нужно будет предоставить заверенную собственником копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на данную квартиру и гарантийное письмо от собственника, в котором будет выражено намерение на дальнейшее заключение договора аренды с созданным Обществом. Но необходимо учесть пару моментов по полномочиям собственника в отношении квартиры в связи с тем, что она находится в залоге у банка — если есть ограничения по заключению договоров аренды в отношении квартиры, то банк может сделке и регистрацию по данному адресу оспорить.

Игорь
Клиент, г. Самара

Николай, спасибо большое за ответ. Но квартира находится и так в собственности ген.директора. В свидетельстве это указано. Зачем заверять копию свидетельства (может имеет смысл просто предоставить копию). Гарантийное письмо от кого кому? Если учредитель и ген.директор одно лицо.

Копию свидетельства вы заверяете с целью подтверждения своей личности (когда ставите личную подпись), в конечном итоге это перестраховка, но ведь бывают на свете полные тезки, верно? Поэтому копия документа должна быть заверена — мое мнение. Тем более, что речь идет не о нотариальной копии, а личной — просто снимаете копию со свидетельства, на копии делаете надпись «Копия верна» и ставите свою подпись + Ф.И.О. Гарантийное письмо Вы пишите от своего имени (как физ. лицо — собственник помещения) в адрес рег. органа. В данном случае не играет никакой роли совпадение учредителя и ген. директора, т.к. тут вы даете личное заверение, что предоставите площадь для размещения Общества и заключите с Обществом договор аренда. По большому счету, это формальность, и в некоторых налоговых даже не смотрят на эти документы, а просто регистрируют без лишних вопросов. Но практика показывает, что выполнение этих формальностей страхует Ваш риск при отказе в регистрации на основании отсутствия подтверждения адреса будущего ООО.