Что нужно предпринять для отмены решения суда?

Всем добрый день!

Сложилась следующая ситуация.

Моя бывшая жена по суду (раздел совместного нажитого имущества) получила 1/2 земельного участка и 1/2 квартиры. Фактически это имущество моей организации: земельный участок - под строительство, а квартира - это офис; но юридически всё оформлено на меня как на физическое лицо((... поэтому и пошло "под раздел".

Суд состоялся 30 сентября, решение, я так понимаю, вступает через 30 дней, т.е. сегодня.

На днях бывшая супруга опомнилась и сказала, что ей не надо 1/2 земельного участка и 1/2 квартиры. :-))

Соответственно, вопрос: КАК ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА?

Моя мысль - подать заявление об отмене в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Но какие обстоятельства можно указать мне??? И до какого срока я должен подать заявление?

Ну или, может, другие варианты есть?

Жду ответ.

PS. По техническим причинам не могу оплатить данный вопрос. За хороший развернутый ответ оплачу отдельно.

, Антон, г. Иваново
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон! Ваш ответ в статье 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

То есть, Истице в течение 30-ти дней с момента изготовления решения суда в письменной форме подает заявление в вышестоящий суд об отказе от иска или заключении мирового соглашения. Заявление подается через суд первой инстанции.

,
Суд состоялся 30 сентября, решение, я так понимаю, вступает через 30 дней, т.е. сегодня.
Антон

Нет, так как срок исчисляется с момента изготовления решения суда в окончательной форме. То есть, вступит оно в законную силу не ранее 04 ноября, то есть срок подачи заявления об отказе от иска не пропущен.

То есть, Истица после принятия апелляционной жалобы к производству подает заявление в вышестоящий суд об отказе от иска или заключении мирового соглашения. Заявление подается через суд первой инстанции.