Авто возле дома
Добрый день! Я ставлю свай автомобиль возле окон своей квартиры. Соседи начали возмущаться, почему я ставлю машину под окнами. Написали заявление в поссовет. Могу ли я ставить авто возле окон своей квартиры? Подъезд к окнам не асфальтирован. Украина.
Правилами дорожного движения не регулируется порядок парковки автомобилей у жилых домов.
Это зависит от локальных законов по месту Вашего жительства. ПДД не запрещает и КРФоАП не наказывает за езду по газонам, однако, например, Кодекс об АП гор. Москвы устанавливает такое наказание и оно весьма сурово.
Придомовая территория не принадлежит жильцам первого этажа, точно также как и Вам, но если они или Вы хотите ее взять себе, по сути, выделить небольшой участочек под стоянку автомобиля, то первое, что вам надо сделать это получить согласие соседей (что в данном случае почти нереально), потом пойти в ЖЭК и написать письмо, после чего оплатить аренду. Вот в принципе и все.