Продажа имущества при процедуре банкротства

Добрый день,

прошу помочь в прояснении деталей, у меня есть просроченные займы по которым есть решения суда, и есть простые займы по расписке у знакомых, если я подам на банкротство физ.лица, будет ли квартира которая в ипотеке продана с молотка? ипотечный займ обслуживается согласно графика без просрочек.

и нужно ли знакомым подавать в суд по займам или они смогут и так заявить и включиться в список кредиторов в случае проведения процедуры банкротства имея на руках лишь договор займа(расписку) ?? как будет распределяться выручка от продажи ипотечной квартиры между кредиторами кроме залогодержателя , если ее будет не достаточно для удовлетворения требования всех кредиторов не первой очереди

, Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, квартира будет продаваться.

Ваши знакомые могут включится в реестр кредиторов, имея лишь расписки.

Касательно распределения выручки от продажи квартиры, 80% от выручки уйдет в банк, а остальное на расходы по делу о банкротстве.

Остальные долги спишутся.

Александр
Клиент, г. Краснодар

расходы будут такие большие?

если грубо

выручка 4500 000

первая очередь

погашение долга залогодержателя 2700 000

вторая очередь

банк А - 2400 000 (27%)

знакомый расписка 1 -6000 000 (67%)

знакомый расписка 2- 600 000 (6%)

вознаграждение конкурсного управляющего-- ??

остаток к распределению (4500 -2700) = 1800 000руб

1800 000 - вознаграждение управляющего = примерно 100-150тыс,

вот эти 1700-1650тыс.руб, как распределятся между кредиторами оставшимися, пропорционально удельному весу в общей сумме долгов или как?

спасибо

У Вас такая дорогая квартира???? И вы уверены что она так дорого будет продана?

Вознаграждение а/у составит примерно 150 000 руб. (10 000 фикс, остальное расходы в том числе и на торги).

Все деньги будут распределятся так.

80% залоговому кредитору, остальное уйдет на расходы а/у и на остальных кредиторов.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если у Вас дойдет до банкротства и продажи Вашей квартиры, то Вам необходимо будет отслеживать процедуру такой продажи, если Вы заинтересованы, чтобы квартира была реализована как можно дороже и чтобы Ваши кредиторы были удовлетворены по-максимуму. Можете самостоятельно дать информацию в агентства недвижимости, искать покупателей через рекламу, в том числе через интернет… в общем вариантов много...

Александр
Клиент, г. Краснодар

понял, спасибо

но все-таки не до конца уяснил как распределяется выручка если недостаточно ее для удовлет.требований всех кредиторов, как писали выше 80% залогодержателю но этого много, там остаток займа меньше 80%

Удовлетворяется в процентном отношении в зависимости от величины требования того или иного кредитора. В части, не удовлетворенной за счет имущества, требования считаются погашенными после завершения процедуры конкурсного производства.