8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление работника о временном отсутствии средств у работодателя

В настоящий момент у Работодателя - юридического лица нет средств оплачивать заработную плату работникам, в связи с временным отсутствием заказов и выхода из строя техники. Работодатель надеется через несколько месяцев поправить финансовое положение. То есть о банкротстве говорить рано. В настоящий момент техникам-инженерам предложено написать заявление об уходе в отпуск без содержания, так как для их увольнения нет оснований. Но техники отказываются писать заявление и об отпуске и о расторжении ТД по своей инициативе, мотивируя тем, что других работников оставляют (офис). Можно ли в таком случае, выдать им уведомление о том, что выплата зарплаты невозможна в связи с временными трудностям и предложить в уведомлении уйти в отпуск без содержания?

Показать полностью
, Наталья, Каспи
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте!

Предложить-то Вы конечно можете все, что угодно. Но настаивать на отпуске без содержания Вы не имеете права. Для таких случаев существует объявление простоя по вине работодателя, но даже в этом случае работникам должно продолжаться начисление заработной платы, хотя и в меньших размерах.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Можно ли в таком случае, выдать им уведомление о том, что выплата зарплаты невозможна в связи с временными трудностям и предложить в уведомлении уйти в отпуск без содержания?
Наталья

Такое требование работодателя будет незаконным, так как понудить работника выйти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может. Единственный выход для работодателя в данной ситуации представляется оформление простоя. При этом оплата труда должна производится в размере не менее 2/3 средней з/п.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того работник в случае задержки выплаты заработной платы имеет право на неустойку за каждый день просрочки, которую работодатель должен выплатить. Кроме того работники могут письменно уведомив работодателя не выходить на работу в связи с невыплатой з/п, при этом зарплата должна им начисляться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или уведомление о КИК необходимо подавать в следующем году?
Здравствуйте. Интересует вопрос подачи уведомления о КИК в 2024. Нужно ли подавать уведомление о КИК вместе с годовым отчетом за 2023 год в этом году (2024) до 30 апреля для физ лица, если иностранная компания (ООО) была зарегистрирована и открыта в Армении в мае 2023 года? Или уведомление о КИК необходимо подавать в следующем году? Уведомление об участии в КИК уже подавал, интересует именно вопрос подачи уведомления и годового отчета за 2023.
, вопрос №4077849, Олег, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.08.2017