452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли закон обратную силу, если был увеличен срок погашения судимости?

Добрый день. Можете подсказать: согласно ст.86 УК РФ срок погашения судимости недавно был увеличен. Так например, по тяжкому преступлению с 6 до 8 лет. Если человек освободился в 2010 году,то,согласно Кодексу,по которому он был осужден в 2008 году у него срок погашения судимости был 6 лет (т.е. в 2006 году уже судимость была-бы погашена) Имеет-ли в данном случае закон обратную силу и человеку надо ждать еще 2 года, согласно изменений, которые внесены, если я не ошибаюсь год назад? Спасибо.

30 Октября 2015, 09:10, вопрос №1024158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, так как закон отягчает положение осужденного, он обратной силы не имеет на основании ст 10 УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
30 Октября 2015, 09:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут