Как решить вопрос по спору между учредителями в ООО?

Помоги найти варианты решения? Или действия которые можно предпринять?

Сделали с товарищем ООО полтора года назад.

В основном деятельность типа рекламного агентства.

Оба учредители с равными долями 50%. Я генеральный директор и глав.бух по совместительству. Уставной капитал как обычно 10 000, стул и стол. Второй учредитель не трудоустроен. Вели дела, по бухгалтерий естественно как у всех новичков все с бухты барахты: где забрали документы, где забыли, прибыль как получится, снимали просто кэш))) по сути и делили ну и естественно не каких книг доходов и расходов, что и кому не записывали, не думали что разведет нас судьба и будем вместе до конца в большой корпорации.

Но пришло время и учредитель толе от скуки толи от злобы, решил покинуть бизнес процессы соблазнившись другими видами заработка и попросил ему перечислить деньги в энной сумме, чтобы он смог поставить кляксу под документом выхода из ООО. Меня это не устроило, так как я оставался один, а сил и денег пришлось бы тратить крайне много. Предложил ему свои, но был проигнорирован. Получил пару писем в социальной сети типа "Не хочешь по хорошему, будет по моему"

В это время как раз начинаю работать с бухгалтером хорошим, с которым уже 4 месяц на данный момент наводим порядок в финансовом муравейнике, который был создан нами.

Еще раз предлагаю в той же социалке в переписке ему решение, мол сумма энная делим ее пополам, плачу первую половину ты уходишь, потом вторую. Он молчок, на телефон не отвечает. Ладно бог с ним думаю, потом разберемся.

Приходит мне спустя 1.5 месяца с его личной почты письмо официальное где он просит согласно п1 ст. 67 ГК РФ и п.1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-Ф3 Об обществах с ограниченной ответственностью предоставить заверенные копии документов все уставные плюс все документы о прибыли, доходе, зарплате, накладных на покупку и продажу товара итд.

А как я и говорил все документы о которых он говорит только готовятся и приводятся в порядок. А я должен ответить на это по закону в течении 30 дней.

Еще раз ему позвонил, говорю Давай полюбовно решим, что ты мне кляузы шлешь. Спрашиваю зачем тебе эта бумага?

Говорит, - Тебе знать не обязательно, максимальную выгоду хочу говорит получить....

У бухгалтера спросил, че да как. Говорит пока твоя прибыль не очень мягко говоря) Но доки делать эти 3-4 месяца...

В связи с чем у меня вопрос. Как сделать так чтобы не влезать в судебные тяжбы, не завязать в споры и переписки, не взыскивать ничего с него, а просто дальше работать и приносить пользу людям и себе.

Многие юристы посоветовали, самоликвидироваться из ООО, благо по Уставу это могу сделать, только не будет ли потом проблем с исками по ст 44 об ООО или как?

Вообщем дайте совет, я вас прошу.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Не совсем поняла, в чем конкретно претензии второго учредителя. Он хочет документы? Дивиденды свои, видимо, хочет рассчитать и взыскать.

Здесь Вам нужна грамотная работа бухгалтера. Пусть пока он готовится, обращается в суд, время протянется, как раз эти 3-4 месяца пройдут. Пусть через суд истребует потом документы. Ну и по дивидендам покажите сумму, которую Вы готовы ему выплатить. Что там, большая прибыль у компании? В общем, это еще надо Вашу бухгалтерию смотреть, так ничего не понятно.

Вообще, да, можно сменить директора и участника пока, чтоб перестраховаться. Если нужно, могу включиться и помочь с решением этого вопроса.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам сейчас кроме бухгалтера нужен адвокат, чтобы заниматься данным вопрос. В рамках онлайн консультации вопрос решить полностью не сможете.

Решение задачи будет зависеть от того каких целей вы хотите добиться:

1. Хотите сохранить фирму и разойтись с соучредителем полюбовно.

2. Хотите закрыть фирму.

3. Хотите сами выйти из фирмы, чтобы открыть новую самостоятельно.

Вариантов несколько и решений то же.

В любом случае Вам нужно готовиться, что Ваш партнёр будет пытаться получить максимум прибыли из этого конфликта и соответственно доставить Вам максимум неприятностей.