8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по спору между учредителями в ООО?

Помоги найти варианты решения? Или действия которые можно предпринять?

Сделали с товарищем ООО полтора года назад.

В основном деятельность типа рекламного агентства.

Оба учредители с равными долями 50%. Я генеральный директор и глав.бух по совместительству. Уставной капитал как обычно 10 000, стул и стол. Второй учредитель не трудоустроен. Вели дела, по бухгалтерий естественно как у всех новичков все с бухты барахты: где забрали документы, где забыли, прибыль как получится, снимали просто кэш))) по сути и делили ну и естественно не каких книг доходов и расходов, что и кому не записывали, не думали что разведет нас судьба и будем вместе до конца в большой корпорации.

Но пришло время и учредитель толе от скуки толи от злобы, решил покинуть бизнес процессы соблазнившись другими видами заработка и попросил ему перечислить деньги в энной сумме, чтобы он смог поставить кляксу под документом выхода из ООО. Меня это не устроило, так как я оставался один, а сил и денег пришлось бы тратить крайне много. Предложил ему свои, но был проигнорирован. Получил пару писем в социальной сети типа "Не хочешь по хорошему, будет по моему"

В это время как раз начинаю работать с бухгалтером хорошим, с которым уже 4 месяц на данный момент наводим порядок в финансовом муравейнике, который был создан нами.

Еще раз предлагаю в той же социалке в переписке ему решение, мол сумма энная делим ее пополам, плачу первую половину ты уходишь, потом вторую. Он молчок, на телефон не отвечает. Ладно бог с ним думаю, потом разберемся.

Приходит мне спустя 1.5 месяца с его личной почты письмо официальное где он просит согласно п1 ст. 67 ГК РФ и п.1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-Ф3 Об обществах с ограниченной ответственностью предоставить заверенные копии документов все уставные плюс все документы о прибыли, доходе, зарплате, накладных на покупку и продажу товара итд.

А как я и говорил все документы о которых он говорит только готовятся и приводятся в порядок. А я должен ответить на это по закону в течении 30 дней.

Еще раз ему позвонил, говорю Давай полюбовно решим, что ты мне кляузы шлешь. Спрашиваю зачем тебе эта бумага?

Говорит, - Тебе знать не обязательно, максимальную выгоду хочу говорит получить....

У бухгалтера спросил, че да как. Говорит пока твоя прибыль не очень мягко говоря) Но доки делать эти 3-4 месяца...

В связи с чем у меня вопрос. Как сделать так чтобы не влезать в судебные тяжбы, не завязать в споры и переписки, не взыскивать ничего с него, а просто дальше работать и приносить пользу людям и себе.

Многие юристы посоветовали, самоликвидироваться из ООО, благо по Уставу это могу сделать, только не будет ли потом проблем с исками по ст 44 об ООО или как?

Вообщем дайте совет, я вас прошу.

Показать полностью
, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Не совсем поняла, в чем конкретно претензии второго учредителя. Он хочет документы? Дивиденды свои, видимо, хочет рассчитать и взыскать.

Здесь Вам нужна грамотная работа бухгалтера. Пусть пока он готовится, обращается в суд, время протянется, как раз эти 3-4 месяца пройдут. Пусть через суд истребует потом документы. Ну и по дивидендам покажите сумму, которую Вы готовы ему выплатить. Что там, большая прибыль у компании? В общем, это еще надо Вашу бухгалтерию смотреть, так ничего не понятно.

Вообще, да, можно сменить директора и участника пока, чтоб перестраховаться. Если нужно, могу включиться и помочь с решением этого вопроса.

0
0
0
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам сейчас кроме бухгалтера нужен адвокат, чтобы заниматься данным вопрос. В рамках онлайн консультации вопрос решить полностью не сможете.

Решение задачи будет зависеть от того каких целей вы хотите добиться:

1. Хотите сохранить фирму и разойтись с соучредителем полюбовно.

2. Хотите закрыть фирму.

3. Хотите сами выйти из фирмы, чтобы открыть новую самостоятельно.

Вариантов несколько и решений то же.

В любом случае Вам нужно готовиться, что Ваш партнёр будет пытаться получить максимум прибыли из этого конфликта и соответственно доставить Вам максимум неприятностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2017