Возможно ли продать квартиру, если в ней имеет долю несовершеннолетний ребенок?

Я и мой ребенок 7 лет имеем в собственности квартиру в долях. Я хочу продать эту квартиру. Возможно ли это?

, Анна, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Долю несовершеннолетнего возможно продать только с согласия органов опеки и попечительства, если опека даст согласие на отчуждение то тогда можно продавать

Анна
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, на практике, органы опеки всегда дают согласие на продажу доли ребенка? возникают ли с этими органами какие-либо сложности? Если к примеру я продаю квартиру, что бы приобрести квартиру с бОльшим метражом?

Имущественные права несовершеннолетнего не должны быть ущемлены, поэтому если Вы продаете квартиру что бы купить квартиру побольше, то опека скорей всего ответит положительно на Ваше заявление, то есть разрешить отчуждение доли в Вашей квартире при условии приобретения равноценной доли в покупаемой

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.Дополню ответ коллеги.По практике опека одобряет сделку, если при этом на имя ребенка приобретается равноценное имущество или улучшающие положение ребенка.Если положение ребенка ухудшается-согласие не будет дано и перспективы судебного оспаривания такого отказа очень призрачные.