8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возвратить деньги за обучение в ВУЗе за первый курс, если студента отчислили?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая. Студент поступил на заочное обучение

в престижный вуз города. Все обучение это:

- установочная сессия, длящаяся 10 дней, на которой читались лекции и выдавались задания за первый курс

- выданные в библиотеке учебники

- экзаменационная сессия

Установочная сессия была в декабре, экзаменационная уже в мае. Студент был на обоих сессиях, но экзамены все сдать не успел - по семейным обстоятельствам нужно было срочно уехать. Студент взял отсрочку сдачи экзаменов, которую ему дали на 3 месяца и уехал. По истечении 3 месяцев студент позвонил в деканат с просьбой перенести сдачу экзаменов на более поздний срок. Ему ответили, что можно не перенести, а совместить сдачу экзаменов за первый курс со сдачей экзаменов за второй курс, которая состоится уже в январе, но для этого необходимо заплатить полностью за второй курс. Студент платить отказался, т.к. он еще не сдал экзамены за первый, да и не был уверен в том, что успеет подготовиться, чтобы сдать экзамены сразу за оба курса, и попросил все же просто отсрочить сдачу экзамена за первый курс. Ему в этом отказали и написали приказ об отчислении. Сказали, что все достижения (экзамены) пропадут, и деньги 34 тыс. рублей так же пропадут. У студента возник вопрос - а за что вообще взяли эти деньги, если у студента ничего взамен нет?

Книги из библиотеки необходимо вернуть, экзамены не зачисляются, обучения никакого не было (студент сам изучал учебники). Лекции на установочных сессиях не имели никакого обучающего значения, т.к. по каждому предмету длились не более 2-4 часов однократно.

По сути - мало того, что у студента практически ни за что забрали деньги, уплаченные за первый курс, да ведь еще и вымогали деньги за второй, - запрещая досдать экзамены за первый курс, не заплатив за второй.

Вопрос - возможно ли вернуть деньги за "обучение"?

С уважением, Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Иркутск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Книги из библиотеки необходимо вернуть, экзамены не зачисляются, обучения никакого не было (студент сам изучал учебники). Лекции на установочных сессиях не имели никакого обучающего значения, т.к. по каждому предмету длились не более 2-4 часов однократно. По сути — мало того, что у студента практически ни за что забрали деньги, уплаченные за первый курс, да ведь еще и вымогали деньги за второй, — запрещая досдать экзамены за первый курс, не заплатив за второй. Вопрос — возможно ли вернуть деньги за «обучение»?
Михаил

Михаил, на ваш вопрос можно будет ответить только, если вы выставите договор с вузом на обучение. Ну или сами там посмотрите пункт о досрочном расторжении договора на обучение. В нем должно быть указано, что кому должен и при каких условиях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2017