Как возвратить деньги за обучение в ВУЗе за первый курс, если студента отчислили?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая. Студент поступил на заочное обучение

в престижный вуз города. Все обучение это:

- установочная сессия, длящаяся 10 дней, на которой читались лекции и выдавались задания за первый курс

- выданные в библиотеке учебники

- экзаменационная сессия

Установочная сессия была в декабре, экзаменационная уже в мае. Студент был на обоих сессиях, но экзамены все сдать не успел - по семейным обстоятельствам нужно было срочно уехать. Студент взял отсрочку сдачи экзаменов, которую ему дали на 3 месяца и уехал. По истечении 3 месяцев студент позвонил в деканат с просьбой перенести сдачу экзаменов на более поздний срок. Ему ответили, что можно не перенести, а совместить сдачу экзаменов за первый курс со сдачей экзаменов за второй курс, которая состоится уже в январе, но для этого необходимо заплатить полностью за второй курс. Студент платить отказался, т.к. он еще не сдал экзамены за первый, да и не был уверен в том, что успеет подготовиться, чтобы сдать экзамены сразу за оба курса, и попросил все же просто отсрочить сдачу экзамена за первый курс. Ему в этом отказали и написали приказ об отчислении. Сказали, что все достижения (экзамены) пропадут, и деньги 34 тыс. рублей так же пропадут. У студента возник вопрос - а за что вообще взяли эти деньги, если у студента ничего взамен нет?

Книги из библиотеки необходимо вернуть, экзамены не зачисляются, обучения никакого не было (студент сам изучал учебники). Лекции на установочных сессиях не имели никакого обучающего значения, т.к. по каждому предмету длились не более 2-4 часов однократно.

По сути - мало того, что у студента практически ни за что забрали деньги, уплаченные за первый курс, да ведь еще и вымогали деньги за второй, - запрещая досдать экзамены за первый курс, не заплатив за второй.

Вопрос - возможно ли вернуть деньги за "обучение"?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Книги из библиотеки необходимо вернуть, экзамены не зачисляются, обучения никакого не было (студент сам изучал учебники). Лекции на установочных сессиях не имели никакого обучающего значения, т.к. по каждому предмету длились не более 2-4 часов однократно. По сути — мало того, что у студента практически ни за что забрали деньги, уплаченные за первый курс, да ведь еще и вымогали деньги за второй, — запрещая досдать экзамены за первый курс, не заплатив за второй. Вопрос — возможно ли вернуть деньги за «обучение»?
Михаил

Михаил, на ваш вопрос можно будет ответить только, если вы выставите договор с вузом на обучение. Ну или сами там посмотрите пункт о досрочном расторжении договора на обучение. В нем должно быть указано, что кому должен и при каких условиях