8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов должен составлять мой рабочий день при пятидневке?

Здравствуйте. Я работаю педагогом- организатором в школе на 0,75 ставки и по совместительству 4 часа основ здоровья(в этой же школе). Сколько часов должен составлять мой рабочий день при пятидневке? Мне директор сказала, что 8 часов и пятница и пред праздничные у меня не короткие дни. Так ли это?Или 6 часов основной работы и 1 час совместительства в день. Могу ли я при такой нагрузке быть классным руководителем?

, Елена, с. Чугуевка
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена

В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии со ст. 100 Трудового Кодексапри пятидневке нормальный рабочий день не может превышать 8 часов. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

А вот насчет предпраздничных дней Ваш директор не прав. В соответствии со ст. 95

Трудового Кодекса продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где
невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный
день, переработка компенсируется предоставлением работнику
дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по
нормам, установленным для сверхурочной работы.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я работаю педагогом- организатором в школе на 0,75 ставки и по совместительству 4 часа основ здоровья(в этой же школе).
Елена

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.1) продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам-организаторам. Т.е. По основной работе у Вас продолжительность рабочего времени равна 27 часам в неделю.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Мне директор сказала, что 8 часов и пятница и пред праздничные у меня не короткие дни. Так ли это? Или 6 часов основной работы и 1 час совместительства в день. Могу ли я при такой нагрузке быть классным руководителем?
Елена

Елена, что-то не то Вам сказала директор.

На основании вышеизложенного, Ваше рабочее время составляет 27 часов в неделю, если директор согласен на выполнение 4 часов… в основное рабочее время. Если не согласен — то 27 + 4=31 час в неделю.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

Вы можете быть классным руководителем при Вашей нагрузке.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько часов должен работать воспитатель в день?
Детский сад 10 часовым рабочим днем. Сколько часов должен работать воспитатель в день?
, вопрос №2878159, ира, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов должна составлять переподготовка?
Здравствуйте. В 2015 году я на базе высшего образования (учитель-логопед) получила переквалификацию на учителя начальных классов. 300 часов. В Новосибирске отработала 3 года. Но по приезду в Московскую облась, получила отказ работодателя с объяснением, что количество часов не соответствует норме. При этом работодатель не смог ответить мне, сколько их быть должно, ограничившись формулировкой "но 300 - это точно мало". Скажите, пожалуйста, правомерен ли его отказ? Сколько часов должна составлять переподготовка?
, вопрос №2473881, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько должен длиться мой рабочий день, если я работаю на половину ставки?
Работаю на 0.5 ставки плюс расширение зоны обслуживания.Сколько должен длиться мой рабочий день? .
, вопрос №1878443, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов должен составлять рабочий день при режиме работы два через два?
Добрый вечер,! Сколько часов должен составлять рабочий день при режиме работы два рабочих два выходных?
, вопрос №1517673, Наталья, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов должна составлять работа логопеда - 4 часа или 8 часов?
Здравствуйте. Я работаю логопедом в центре социального обслуживания населения в отделении психолого-педагогической помощи в Волгоградской области. Раньше мой рабочий день составлял 4 часа, в неделю - 20 часов. С марта рабочий день будет 8 часов, с той же зарплатой. Дали бумажку, чтобы подписать согласие. По какой причине и на основании чего ввели такой график? Правомерно ли это? спасибо.
, вопрос №1125397, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ