Сколько часов должен составлять мой рабочий день при пятидневке?

Здравствуйте. Я работаю педагогом- организатором в школе на 0,75 ставки и по совместительству 4 часа основ здоровья(в этой же школе). Сколько часов должен составлять мой рабочий день при пятидневке? Мне директор сказала, что 8 часов и пятница и пред праздничные у меня не короткие дни. Так ли это?Или 6 часов основной работы и 1 час совместительства в день. Могу ли я при такой нагрузке быть классным руководителем?

, Елена, с. Чугуевка
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена

В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии со ст. 100 Трудового Кодексапри пятидневке нормальный рабочий день не может превышать 8 часов. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

А вот насчет предпраздничных дней Ваш директор не прав. В соответствии со ст. 95

Трудового Кодекса продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где
невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный
день, переработка компенсируется предоставлением работнику
дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по
нормам, установленным для сверхурочной работы.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я работаю педагогом- организатором в школе на 0,75 ставки и по совместительству 4 часа основ здоровья(в этой же школе).
Елена

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.1) продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам-организаторам. Т.е. По основной работе у Вас продолжительность рабочего времени равна 27 часам в неделю.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Мне директор сказала, что 8 часов и пятница и пред праздничные у меня не короткие дни. Так ли это? Или 6 часов основной работы и 1 час совместительства в день. Могу ли я при такой нагрузке быть классным руководителем?
Елена

Елена, что-то не то Вам сказала директор.

На основании вышеизложенного, Ваше рабочее время составляет 27 часов в неделю, если директор согласен на выполнение 4 часов… в основное рабочее время. Если не согласен — то 27 + 4=31 час в неделю.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

Вы можете быть классным руководителем при Вашей нагрузке.

Удачи Вам!