8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность сдачи экзаменов по русскому языку и истории для получения вида на жительство в РФ

Уважаемая редакция!

Я гражданин России женился год назад на гражданке Узбекистана. Моя жена уже проживает более года на территории Российской Федерации, в городе Махачкала, она работает врачом в глазной клинике, имеет разрешению на временное проживание (РВП) и разрешения на работу. Уже прошел год, как жена получила РВП и недавно она обратилась в УФМС РФ по Республике Дагестан для получения вида на жительства. Сотрудники УФМС РФ по Республике Дагестан не принимают документы на вид на жительство, ссылаясь на то чтобы моя жена принесла сертификат о владении русского языком, историей России и основ законодательства Российской Федерации. Я обратился в Центр тестирования иностранных граждан и где они сказали ей пройти курс обучения и сдать экзамены на знание русского языка. Я объяснила директору Центра тестирования иностранных граждан, что моей жене нет необходимости в сдаче экзаменов и что она в совершенстве владеет русским языком. Я обратился по данному вопросу в юридическую консультацию, где юрист пояснил мне, что в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 12 ноября 2012 года и пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, желающие получить патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство, должны подтвердить владение русским языком в объеме не ниже базового уровня. Иностранные граждане освобождаются от сдачи комплексного экзамена, если они представляют в Федеральную миграционную службу (ФМС) документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык.

Я подошел к начальнику отдела по вопросам гражданства, работы с иностранными гражданами УФМС России по Республике Дагестан и пояснил, что моей жене нет необходимости в получении сертификата о владении русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, так как у нее имеется следующие документы с отметкой о прохождении базового курса русского языка: аттестат о среднем образовании, свидетельство о базовом образовании, диплом о высшем образовании и другие документы. В нижеуказанных представленных копиях документов есть запись о ее прохождении базового русского языка. Поясните мне, пожалуйста, необходимо ли и обязательно ли моей жене сдавать в ее случае экзамен в Центре тестирования иностранных граждан и получать сертификат о владении русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Прилагаю следующие документы:

1. Копия аттестата о среднем образовании – 2 стр., в 1 экз.;

2. Копия диплома и переводом на русский язык – 2 стр. в 1 экз.;

3. Копия приложения диплома с переводом на русский язык на 6 листах, в 1 экз.;

4. Копия свидетельства об подтверждении высшего образования на территории РФ на 4 листах, в 1 экз.;

5. Копия свидетельства о базовом образовании на 2 листах, в 1 экз.;

6. Копия сертификата специалиста по допуску к медицинской деятельности на территории РФ на 3 листах, в 1 экз.

С уважением Абдуллаев Т.Э.

Показать полностью
, Тимур Абдуллаев, г. Махачкала
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Тимур!

В каком городе какой области и в каком году получен аттестат о среднем образовании?

0
0
0
0

После Ваших уточнений, Тимур:

Согласно п. 21 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 г. № 215, для получения ВНЖ необходимопредоставить следующие документы:
21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. Четыре личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность*(35).

Информация об изменениях:
Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 21.4 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:
Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 21.7

21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70575626/#ixzz3q3P4Hwgt

Таким образом, Вашей жене, если до этого не получала государственный сертификат, следует выполнить требования сотрудников УФМС России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017