8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата потерпевшему по ОСАГО виновником ДТП

Мы с супругом попали в ДТП. Виноват мой супруг, выехал с второстепенной на главную, не заметив авто. Столкновение - повреждения серьезные у обоих авто. Наша машина Лада-Гранта, купили ее в кредит в августе прошлого года, пробег 16тыс км, застрахована на остаточную стоимость по КАСКО в Росгосстрахе (не добровольно, а по условию Банка) + ОСАГО в Уралсиб, с другой стороны -Фольксваген -Гольф (ОСАГО в Согаз). Потерпевший с ЧМТ легкой степени и ушибами коленей.

Сегодня позвонил потеревший и сказал, что в его страховой компании ему выплатят около 100 тыс, а ремонт обойдется в 300 тыс. и он будет писать заявление то ли в полицию, то ли в страховую компанию - решит после консультации с юристами.

Вопросы.

1.На что он может рассчитывать, что требовать?

2. Как быть нам? На что можем рассчитывать мы? (Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга на основании телефонного звонка от потерпевшего. Справка о ДТП нами получена)

Показать полностью
, Татьяна Александровна,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

1.На что он может рассчитывать, что требовать?
Татьяна Александровна

Татьяна Александровна, подскажите вы когда полис ОСАГО оформили? От этого зависит то, какой лимит ответственности установлен по Вашему полису.

1
0
1
0
1.На что он может рассчитывать, что требовать?
Татьяна Александровна

Требовать он может возмещения причиненного ему ущерба. При этом, размер его требований определяется с учетом стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Самое главное вписывается ли данный размер в лимит Вашей ответственности по полису ОСАГО. Учитывая, что договор у Вас был заключен после 1 октября 2014 г. (предполагаю), то лимит ответственности не превышает 400 тысяч рублей. В таком случае потерпевший может получить всю сумму ущерба со страховой компании. В указанную сумму не входит компенсация за вред причиненный здоровью, она выплачивается отдельно.

Таким образом, при его обращении в суд, Вы на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ вправе требовать привлечь в качестве соответчика страховую компанию.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
2. Как быть нам? На что можем рассчитывать мы? (Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга на основании телефонного звонка от потерпевшего. Справка о ДТП нами получена)
Татьяна Александровна

А Вы в сою очередь можете обратиться в страховую компанию по КАСКО, Вам частично компенсируют стоимость ремонта.

1
0
1
0
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент

Уважаемый Михаил Игоревич! Полис Осаго оформлен в июле 2015 года.

Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 18.08.2017