Можно ли спустя пять лет взыскать долг по алиментам, от которых отец уклонялся?

Доброго времени суток. Я бы хотел узнать по поводу алиментов. Дело в том, что мой отец сбежал от обязанности выплаты алиментов. Он по тихому уехал в неизвестном направлении и не платил около 3 лет до моего совершеннолетия. Спустя 5 лет я нахожу его в просторах интернета, но на всяческие мои предложения обсудить этот вопрос он просто игнорирует меня. По моим данным он находится в РФ г.Сасово. Сейчас мне 22 года, Кыргызстан, г.Майлуу-Суу. У меня такой вопрос. Могу ли я спустя 5 лет добиться от него выплаты тех алиментов, которые он не выплачивал мне в течении 3 лет, в качестве долга и не смотря на то, что мне уже 22 года?

, Эдем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а у Вас было судебное решение о взыскании алиментов?

Эдем
Клиент, г. Москва

Да, и если я правильно проинформирован, то оно было определено по месту работы моего отца, Узбекистан, г.Андижан. Но дальнейшая судьба этого решения мне неизвестна. Скорее всего оно уже уничтожено, ведь это было в его интересах.

к сожалению я не спец в законодательстве узбекистана, и не в курсе есть ли договора на эту тему, но если планируете начинать, то надо найти или востановитььсудебное решение. По российскому гражданско-процессуальному законодательству такая процедура предусмотрена.